• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЧАЭС запустила новое хранилище ядерного топлива под присмотром Зеленского

Президент Владимир Зеленский принял участие в процедуре вручения лицензии на эксплуатацию установки "Хранилище отработанного ядерного топлива" (ХОЯТ-2) на Чернобыльской АЭС

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Глава Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков вручил лицензию и. о. гендиректора ГСП "Чернобыльская АЭС" Валерию Сейде.

"Мы очень рады, что на этом пути Украина не одна и имеет широкую поддержку международных партнеров. И сегодняшний день — яркий пример и такой поддержки и эффективности наших совместных действий. Сегодня введено в эксплуатацию новое хранилище для отработанного ядерного топлива", — сказал Зеленский.

По его словам, новое хранилище более технологично и более безопасно. Реализация этого совместного проекта Украины и ее международных партнеров продолжалась более 10 лет. Зеленский поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве хранилища.

"Это знаковый шаг для безопасности в Чернобыльской зоне, безопасности в Украине, безопасности в Европе и во всем мире. Шаг, который мы делаем сегодня с безграничной благодарностью и уважением всем ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а также с безграничной верой и готовностью работать ради безопасного, экологичного будущего наших детей, наших будущих поколений", — подчеркнул президент.

И.о. гендиректора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда отметил, что лицензия на эксплуатацию ХОЯТ-2 подтверждает, что на этом объекте внедрены современные технологии, которые полностью соответствуют нормативам Украины и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии.

Работы по строительству ХОЯТ-2 профинансировано из международного счета ядерной безопасности ЕБРР. Стоимость проекта составляет 448 200 000 евро.

Глава государства также возложил цветы к памятнику Героям Чернобыля, который находится возле разрушенного энергоблока.

Хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа предназначено для приема, подготовки к хранению и непосредственного хранения в течение 100 лет отработанных тепловыделяющих сборок Чернобыльской АЭС. ХОЯТ-2 примет на долгосрочное хранение из старого хранилища ХОЯТ-1 отработанное ядерное топливо в количестве около 22 тыс. топливных сборок. Срок перевозки всего отработанного ядерного топлива — около 10 лет. В декабря 2020 года завершена активную фазу "горячих испытаний", во время которых в ХОЯТ-2 перевезено 186 отработанных тепловыделяющих сборок.

Как сообщала "ДС", сегодня, 26 апреля, Владимир Зеленский посетил Чернобыльскую зону.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua