• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чем поможет Украине миссия ОБСЕ в Азовском море

Реклама на dsnews.ua
В силу географических особенностей наблюдательная миссия ОБСЕ на Азовском море может быть продуктивнее, чем на Донбассе, хотя на уровень безопасности влияние подобной миссии будет минимальным

Российская агрессия на море и суше вполне ожидаемо стала главной темой министерской встречи ОБСЕ в Милане. В частности, о ней говорил министр иностранных дел Словакии, будущий глава ОБСЕ Мирослав Лайчак, констатируя, что "кризис вокруг Украины, который включает в себя незаконную аннексию Крыма и подрывает принципы ОБСЕ - будет фокусом нашего председательства в организации".

Такая вот интересная у словацкого дипломата форма, называть Россию - "кризис вокруг Украины". С ним соглашались, кажется, все без исключения выступающие. Многие из них даже точнее характеризовали первопричину кризиса, пишет Depo.ua

Но, что касается более практических шагов по преодолению российской агрессии, - то с ними выступили делегации Дании и Германии. Суть их предложения сводится к расширению наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине на Азовское море.

И если министр иностранных дел и развития Королевства Дания Андерс Самуэльсен отметил, что Дания неуклонно поддерживает суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины и констатировал, что "необходимо рассмотреть возможность введения международного мониторинга ситуации в Керченском проливе и в Азовском море", то его немецкий коллега Гайко Маас был более конкретен.

В частности, он заявил, что предложение о наблюдательной миссии должны обсудить на следующей неделе, во время встречи представителей Украины и РФ при посредничестве Франции и Германии.

"Это будет непросто, потому что позиция сторон до сих пор жесткая. Думаю, для украинской стороны это будет хорошо, а вот российская сторона настроена очень скептически", - сказал Маас.

Впрочем, какими бы ни были результаты переговоров с Россией по этому вопросу, сама идея их проведения является несомненным позитивом для Украины.

Если Россия согласится на работу такой миссии - то Путину уже не придется бегать за Ангелой Меркель во время протокольных мероприятий и трапез на очередном саммите G20, и рисовать на салфетке, кто как и в каком месте "нарушил украинскую границу". Эту информацию канцлер Германии, президент Франции, а также европейские и американские СМИ смогут черпать напрямую у международных наблюдателей. И даже если если она будет заметно отличаться от той, которую озвучивает Владимир Владимирович и верный ему Песков - об этом факте упомянут в предпоследнем абзаце и одним предложением.

Потому что море - не суша, и незаметно совершить на нем какую-то пакость гораздо, гораздо сложнее. Системы спутникового наблюдения, а также радиолокационные станции "видят" каждый корабль на Азове. Размеры которого составляют всего-то 300 на 200 километров.

Но даже если Россия категорически откажется от расширения ареала деятельности спецмониторинговой миссии - то даже в таком случае вопрос относительно того, кто, как и когда нарушает международное морское право, может получить свой беспристрастный ответ. Поскольку и Украина, при желании, может предоставить место на побережье для установления радиолокационной аппаратуры - и разрешение на пролет разведывательной авиации над нашей территорией и исключительной экономической зоной на Азове. Самолеты - не корабли, им Керченского пролива не нужно.

Таким образом члены ОБСЕ - многие из которых являются и членами НАТО - получат возможность как следить за российской агрессией против Украины на Азове, так и получать информацию о деятельности российского флота в регионе непосредственно с места событий.

    Реклама на dsnews.ua