• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за коронавируса Шмыгаль будет собирать совещания с регионами и секретарем СНБО трижды в неделю

Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 9 октября, премьер-министр Денис Шмыгаль собрал совещание с председателями ОГА с участием секретаря СНБО Алексея Данилова, посвященное ситуации с распространением коронавируса в Украине

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передает "ДС".

Так, глава правительства сообщил, что за предыдущие сутки в Украине зафиксировали новый рекорд количества заболевших — 5804 человека.

"На сегодняшний день лидером стала Харьковская область, где заболели еще 630 человек. Наибольшие темпы прироста также в Киеве и Одесской области. Зато несколько стабилизировалась ситуация в западных областях", — сказал Денис Шмыгаль и отметил, что подобное совещание будет проходить на регулярной основе трижды в неделю.

Во время совещания премьер-министр заслушал руководителей ОГА по эпидемической ситуации в областях. А также поручил заместителю министра здравоохранения — главному государственному санитарному врачу Виктору Ляшко и председателям облгосадминистраций поставить на личный контроль работу горячих линий.

"На их основе мы будем развивать контактные центры. Один из крупнейших приоритетов — быстрое развертывание системы обнаружения контактных лиц", — отметил глава правительства.

Денис Шмыгаль отметил, что на сегодня остается не решенной проблема с доплатами к заработным платам медицинским работникам за сентябрь. По его словам, состоялись выплаты почти в 160 заведениях в различных областях.

"Попрошу министра здравоохранения предоставить информацию, на ее основе Правительство будет делать представление на Офис Президента для привлечения к дисциплинарной ответственности соответствующих председателей ОГА. Будем ставить вопрос освобождения соответствующих руководителей ДОЗ. Врачи ждали денег, при том, что они были выделены. НСЗУ подписывала контракты круглосуточно и без выходных. Если люди на местах не хотят работать, будем прибегать к жестким мерам", — отметил Шмыгаль

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что сегодня на заседание правительства будет вынесено несколько постановлений, в том числе постановление по обеспечению кислородом. Будут выделены и распределены по регионам соответствующие средства в пределах субвенции. Он добавил, что Минздрав готов в сжатые сроки сертифицировать производителей медицинского кислорода.

По итогам совещания премьер-министр также поручил:

• Министерству здравоохранения с целью увеличения количества койкомест проработать вопрос относительно возможного привлечения ведомственных больниц и учреждений Национальной академии наук.

• Председателям областных и Киевской городской государственной администрации мобилизовать все службы и наладить эффективную коммуникацию и координацию работы с МВД и Госпродпотребслужбой, в частности о проведении массовых мероприятий.

• Департамент здравоохранения в областных и Киевской городской государственных администрациях отработать маршрутизацию для упорядочения перевозки больных COVID-19.

Также премьер-министр дал поручение МОЗ разработать предложения, предоставленные аппаратом СНБО.

Решение об усилении медицинской системы и меры реагирования на рост заболеваемости COVID-19 будут рассмотрены на заседании правительства и Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

    Реклама на dsnews.ua