• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Через социальное напряжение": тариф на распределение газа снизили для 13 областей

Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) снизила тарифы на распределение газа для 13 региональных компаний. Максимальный тариф составит 1,79 гривен за кубометр

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 30 января, которое транслировалось на Youtube, передает "ДС".

В частности, тарифы были пересмотрены для ЧАО "Гадячгаз", АО "Закарпатгаз", АО "Ивано-Франковскгаз", АО "Лубнигаз", ЗАО "Мелитопольгаз", АО "Николаевгаз", АО "Полтавагаз", ЧАО "Тернопольгаз", АО "Тысменицагаз", ЧАО "Уманьгаз", АО" Харьковгаз ", АО" Черновцыгаз ", ООО "Газовик".

Согласно решению, максимальный тариф на услуги распределения природного газа составит 1,79 грн за 1 куб. м в месяц без НДС. Для этих компаний тариф установлен от 1,66 гривен до 1,79 грн за 1 куб. м.

 

Как отметили в НКРЕКП, решение приняли "в целях недопущения социальной напряженности среди населения".

Напомним, 18 января Кабинет министров установил предельную цену на газ для населенные в размере 6,99 грн.

Как писала "ДС", с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также было отменено льготную стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги в январе в Украине прошел ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Буковине, Прикарпатье, Закарпатье, Сумской, Черниговской, Житомирской областях. Акции сопровождались перекрытием автодорог.

    Реклама на dsnews.ua