• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черновол признала, что офис ПР поджигала, однако никого не убивала

Реклама на dsnews.ua
Бывший нардеп Татьяна Черновол отрицает причастность к гибели человека во время пожара в офисе Партии регионов в Киеве в 2014 году

Так она прокомментировала подозрение Госбюро расследований, объявленное после обыска, передает "ДС".

Она сообщила, что после обыска ей вручили подозрение по ряду статей и вызвали на допрос в 14 апреля, а также изъяли одежду, которую она носила во время Революции достоинства.

"Они искали мою одежду, в которой я была 18 февраля 2014, во время Майдана. Я, как ни странно, ее нашла. Они изъяли куртку, изъяли каску, рюкзак. Эти вещи нашлись. Дальше у меня забрали наградное оружие, хотя не имели права забирать. Еще у меня забрали телефон, хотя и не имели права забирать... У меня здесь живет большая семья, много вещей - обыскивали везде: и подвал, и погреб. У меня сообщение о подозрении - 8 статей. В половине из них наказание-то там от 5 до 15 лет", - рассказала Черновол.

Дело против нее она называет политическими репрессиями.

"Поджигала ли я офис Партии регионов? Да ... Причастна я к убийствам? Нет, мои руки не в крови", - заявила экс-нардеп.

Спецназ Державного бюро розлідувань в традиціях НКВС вдерся до Тетяни Чорновол о 6-й ранку. Люди, які це робили, точно мають бути покарані.Дивіться деталі в коментарі від Миколи Княжицького та Тетяни Чорновол.

Gepostet von Європейська Солідарність am Freitag, 10. April 2020

По ее словам, поджогом офиса ПР пытались отвлечь внимание силовиков, чтобы спасти майдановцев, и "оттянуть на себя" титушек.

Как писала "ДС", 10 апреля следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, сообщили народному депутату Украины VIII созыва Татьяне Черновол о подозрении в умышленном убийстве.

Кроме того, следователями ГБР проведены обыски по месту жительства подозреваемой. В ходе которых изъяты вещи, которые имеют доказательственное значение для расследования, предметы с признаками холодного и огнестрельного оружия, патроны

18 февраля 2014 подозреваемая якобы руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липская, в которой находился офис Партии регионов. В результате пожара погиб работник 1948 года, который находился в помещении партийного офиса.

    Реклама на dsnews.ua