• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Четверть молодых украинцев употребляли наркотики

Чаще всего балуются марихуаной
Реклама на dsnews.ua

Порядка 25% молодых людей в Украине употребляли наркотические средства. Таковы результаты Европейского опроса ученической молодежи относительно употребления алкоголя и наркотиков (ESPAD), сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.

В исследовании приняла участие ученическая молодежь из 36 стран Европы. В частности, юным украинцам задавали вопросы относительно табакокурения, употребление алкоголя и наркотиков.

Так, в прошлом году 18% ребят и 8% девушек до 16 лет сообщили об употреблении какого-либо наркотика на протяжении жизни.

Самые употребляемые наркотические вещества - марихуана и гашиш: 12% ученической молодежи пробовали их хотя бы раз (7% до пятнадцати лет).

Экстази или "курительные смеси" пробовали 3% опрошенных.

Выяснилось, что основными местами, где можно приобрести марихуану и гашиш, являются дискотеки и бары. Другие популярные места - "точки" на улице или в парках, дома наркоторговцев, интернет-сайты, учебные заведения.

Впрочем, статистика показывает и позитив. В 2003 году ситуация была хуже: тогда 29% украинских ребят и 12% девушек до 16 лет сказали, что употребляли наркотики.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua