• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники СБУ, ГПУ и Минкульта шантажируют застройщиков ради взяток, — Найем

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook рассказал о том, что девелоперские компании все чаще сталкиваются со "старыми, как мир схемами – "деньги в обмен на подпись"

Чиновники СБУ, ГПУ, Минкульта откровенно шантажируют предпринимателей строительной отрасли с целью получения огромных сумм взяток, сообщают "Украинские новости".

"Как только ты начинаешь подготовку строительных работ, тебя "приглашают на разговор" в правильные кабинеты, показывают материалы уголовного производства и настойчиво рисуют, сколько и кому надо занести, чтобы нужные документы в Министерстве культуры оказались подписанными", - пишет народный депутат.

Если компания боится идти против системы, она вынуждена закладывать в стоимость квадратного метра долю взяток чиновникам, чтобы остаться на рынке и продолжить свою деятельность.

"Работу всех этих людей - следователей СБУ, сотрудников ГПУ, заместителя министра культуры и даже того парня, который вломится в строительную компанию, если не занести - оплачиваем мы с вами", - отмечает Найем. Примерно половина заработанной платы украинцев идет на оплату работы чиновников-коррупционеров: 22% - социальный взнос работодателя, 20% НДС, 18% подоходный налог, 1,5% военный сбор.

Напомним, ранее в сети появилось публичное видеообращение основателя Taryan Group Артура Мхитаряна к Президенту Украины, в котором он заявляет о вымогательстве со стороны СБУ в размере 1 млн дол. за получение разрешительных документов Минкульта.

По его словам, СБУ уже завела уголовные дела на множество компаний, в том числе и на TARYAN Group, в связи с превышением полномочий и нарушением подследственности. Бизнесмен также указал, что СБУ не имеет права их расследовать, потому что "придуманные" обвинения не связаны с защитой национальной безопасности.

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫСегодня я вынужден обратиться к Петру Алексеевичу Порошенко, так как считаю, что мой бизнес стал жертвой шантажа Службы безопасности Украины.Это видео — мое разъяснение того, что происходит последнее время вокруг Taryan Group и нескольких десятков строительных и девелоперских компаний в Украине. Неужели в момент, когда в нашей стране военное положение, СБУ нечем заняться, кроме как шантажировать частный бизнес и требовать квартиры за решение вопросов? Я понимаю, что сейчас после моего видеообращения на меня могут «спустить всех собак», придумают какие-то нарушения, чтобы очернить меня и скомпрометировать. Могут начать ставить палки в колеса, блокировать любые процессы в моем бизнесе. Но я готов к этому, поскольку я не хочу становиться соучастником и поощрять беспредел, который разрушает и выдавливает прогрессивный бизнес из страны. Уверен, что молчать нельзя! Если силовики не перестанут кошмарить бизнес и специально создавать проблемы, загонять предпринимателей в ловушку, у нашей страны не будет будущего! Прошу вас поступить по совести, поддержать нас и сделать свой личный вклад в развитие свободного предпринимательства, чтобы не дать коррупционерам повод лишний раз сделать вид, что ничего не происходит и «замолчать проблему»! Хватит кошмарить бизнес! Петро Порошенко Юрій ЛуценкоVolodymyr GroysmanЄвген НищукАрсен Аваков

Gepostet von Artur Mkhitaryan am Dienstag, 11. Dezember 2018
    Реклама на dsnews.ua