• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чийгоз расскажет в ООН о российских "выборах" в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сегодня в рамках своего выступления в ООН расскажет участникам форума по вопросам коренных народов о так называемых выборах президента РФ в Крыму

Об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства при ООН Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В Нью-Йорке начинается 17-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Главным докладчиком от Украины будет Ахтем Чийгоз, заместитель главы Меджлиса. Кроме него, будут выступать другие представители крымскотатарского народа, в частности Гаяна Юксель, Эльмаз Асан, Сулейман Мамутов", - отметил украинский дипломат.

По его словам, делегация крымских татар проинформирует о ситуации в Крыму, "в том числе о так называемых выборах президента России на украинском полуострове". Доклад Чийгоза также будет важным с точки зрения привлечения внимания к преступлениям России как государства-оккупанта против граждан Украины, проживающих в украинском Крыму, сказал Николенко. Кроме того, речь идет о притеснениях активистов, ограничении свободы слова, незаконных арестах и исчезновениях крымских татар.

Встреча пройдет в формате брифинга для представителей государств-членов ООН, который начнется в 14.45 по времени по Нью-Йорку (21.45 по Киеву). Брифинг о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму организован Постоянным представительством Украины при ООН совместно с Меджлисом крымскотатарского народа.

Напомним, 22 марта Верховная Рада не признала результаты выборов президента России, незаконно проведенные в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua