• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Член ТКГ Резников раскрыл детали переговоров о разведении сил на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Во время заседания подгрупп Трехсторонней контактной группы в Минске между сторонами не было противоречий относительно необходимости разведения сил и средств на Донбассе

Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Алексей Резников, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, между сторонами идут дискуссии относительно механизма верификации и мониторинга разведения.

"Насколько я проинформирован нашей подгруппой по безопасности, они обсуждали именно механизм верификации и мониторинга, но принципиально у них не было противоречий, что это должно произойти. Единственное, у них идут дискуссии, в какой момент, с нуля часов, как это контролировать", - сказал Резников.

Также он объяснил, почему украинская сторона на саммите "нормандской четверки" в Париже подняла вопрос расширения мандата миссии ОБСЕ.

"Для того, чтобы они могли делать мониторинг и верификацию нарушений тишины 24 часа и 7 дней в неделю… Чтобы снять все сомнения, мы ждем решения ОБСЕ…Но насколько я понимаю, группа работает над тем, как это сделать. И ожидания того, что в этом году это должно начаться, у нас достаточно оптимистичные", - сообщил он.

Напомним, президент Владимир Зеленский сказал, что разведение войск по всей линии соприкосновения на Донбассе может занять 6-8 лет.

В свою очередь, главарь "ДНР" Денис Пушилин выразил недовольство в связи с отказом украинской стороны от разведения сил по всей линии соприкосновения на Донбассе. 

Вместе с тем помощник президента РФ Владислав Сурков "психанул", когда на нормандской встрече Украина пошла в отказ насчет разведения войск по всей линии соприкосновения.

    Реклама на dsnews.ua