• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Членов Высшего совета правосудия вызвали на допрос из-за "пленок Вовка"

Реклама на dsnews.ua

Членов Высшего совета правосудия Виктора Грищука, Павла Гречкивского и Олега Прудивуса вызвали на допрос в качестве свидетелей по делу о злоупотреблениях в Окружном административном суде Киева

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВСП, передает "ДС".

"Члены ВСП были вызваны в качестве свидетелей в уголовном производстве, в котором судьи Окружного административного суда города Киева являются подозреваемыми, при обстоятельствах, когда органом досудебного расследования в ВСП еще не направлено ходатайств в отношении судей ОАСК. При этом повестки о вызове не содержат исчерпывающей информации, предусмотренной статьей 137 УПК Украины", — сказано в сообщении.

ВСП считает, что такой способ вызова на допрос не предусмотрен законом, и делает вывод, что это — вмешательство в деятельность членов ВСП и создание искусственных препятствий в их работе.

Грищука, Гречкивский и Прудивус направили в ВСП сообщения о вмешательстве в их деятельность, и Высший совет правосудия обратился в Офис Генерального прокурора с просьбой проверить их.

Национальное антикоррупционное бюро позже опубликовало новые материалы в деле о возможных заказных решениях и возможной попытке захвата государственной власти в Окружном административном суде Киева.

В опубликованных записях разговоров чиновников, в частности, говорится о препятствовании назначения победителя конкурса на должность главы Государственной судебной администрации.

    Реклама на dsnews.ua