• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что известно о новом главе НАПК Александре Новикове

Реклама на dsnews.ua
Конкурсная комиссия избрала новым председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александра Новикова. За его кандидатуру проголосовали все шесть членов комиссии

Depo.ua собрал информацию о новом главе НАПК.

С 2004 по 2007-й он работал следственным помощником прокурора Сум. Затем - прокурором отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве дознания и досудебного следствия. Прокурор отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Сумской области.

С 2012-го по 2014-й - прокурор отдела защиты финансово-экономических интересов государства ГПУ.

Одно из его самых громких дел в суде - о возможной фальсификации результатов внешнего независимого оценивания (ВНО). В деле были замешаны дети политиков и чиновников, которые якобы могли поступить в вузы по сфальсифицированным результатам экзаменов.

Тогда следствие подозревало, что при содействии председателя Центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и группы других сотрудников с 2008 по 2015-й завышались результаты ВНО детей некоторых высокопоставленных чиновников.

В 2015 году Новиков был претендентом на пост председателя первого заместителя главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Тогда комиссия предлагала назначить его одним из трех заместителей Назара Холодницкого, но что-то не сложилось.

Сейчас Новиков является прокурором Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины.

Новиков женат, у него есть сын и пасынок.

Согласно обнародованной декларации, у него и жены - три автомобиля. Это Kia Sorento 2013, ВАЗ 1996, Subaru Forester 2008.

Годовая заработная плата - 562 481 тыс. На его счетах - 110 тыс. грн.

На его странице в Facebook - перепосты последних новостей и немногочисленные фотографии из путешествий.

Увлекается Новиков водными видами спорта - дайвингом и сапбордингом.

    Реклама на dsnews.ua