• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Что известно о новых членах ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 3 октября подал в Верховную Раду новый состав ЦИК. Сегодня Рада за него проголосовала

За каждого кандидата Верховная Рада голосовала отдельно, информирует "ДС".

За назначение членом Центризбиркома Боярчука проголосовали 355 народных депутатов, кандидатуру Буглаки поддержали 345, Гатауллиной - 350, Гевко - 353, Глущенко - 359, Греня - 361, Диденко - 367, Дубовика - 334, Евстигнеева - 370, Ефремовой - 373, Кармазу - 375 , Любченко - 370, Мирошниченко - 310, Перепелюка - 366, Плукаря - 368, Постивого - 370, Фрицкого - 371.

Среди 17 членов нового состава ЦИК 12 были поданы фракцией "Слуга народа", двое - выдвиженцы "Оппозиционной платформы - За жизнь", по одному кандидату было от "Батькивщины", "Европейской Солидарности" и "Голоса".

Сайт Depo.ua собрал данные о новых членах комиссии.

Юрий Буглак

Имеет две специальности - юриста и госслужащего. В 2002-2006 гг. помощник Петра Порошенко как нардепа. Заслуженный юрист Украины. Был юридическим советником ДП "Кондитерская корпорация "Рошен". В 2015-м - кандидат в Высший Совет Юстиции. В 2011-м - соучредитель юридической компании. Нардеп VIII созыва. Избранный в 2017-м от БПП в связи с досрочным прекращения полномочий Алексея Савченко. Возглавлял подкомитет по вопросам предотвращения и противодействия политической коррупции одноименного комитета.

Оксана Боярчук

Информации о ней в открытом доступе нет. Но есть контакты частного нотариуса с этими самыми инициалами.

Елены Гатауллина

Фото: 

Юрисконсульт юридической группы "Коллегиум", баллотировалась в парламент от партии "Удар" на 196-й позиции. Была заместителем главы партии "Удар". В Верховной Раде VIII созыва была помощницей депутата от БПП Анатолия Евлахова.

Андрей Гевко

38-летний экс-заместитель министра образования и науки, был исполнительным директором "Гражданской сети "Опора", директором департамента по работе с кадрами высшей школы и госслужбы МОН. Утвержден по представлению партии "Голос".

Работал менеджером, а затем председателем отдела адвокатов коалиции "Реанимационный пакет реформ". Полгода работал помощником члена ЦИК.

Виктория Глущенко

Ее кандидатуру подала "Батькивщина", хотя Глущенко беспартийная. Ранее работала в секретариате ЦИК.

Виталий Грень

ФОТО: сайт объединения "Укроп"

В 2015-м баллотировался в Киевский областной совет VII созыва от партии "Укроп". Был членом политического совета партии. На общественных началах был помощником нардепа Верховной Рады VIII созыва от "Народного фронта" Павла Унгуряна, а также нардепа VI созыва от БЮТ Виктора Уколова. Возглавляет ассоциацию христиан-юристов.

"Специализируюсь на юридическом сопровождении деятельности политических партий, общественных организаций, фондов", - указано на его аккаунте в Twitter. Правда, в последний раз его страница обновлялась в 2012-м.

Олег Диденко

ФОТО: Униан

Олегу 39 лет. Получил образование юриста в Черновицком национальном университете им. Юрия Федьковича. С 2003 по 2014 работал помощником нардепов. В 2007-м - был юристконсультом и первым заместителем руководителя Юридического департамента в Центральном исполнительном комитете "Нашей Украины". Был исполнительным директором ТОП "Правовая группа" Коллегиум ". В апреля 2014 года назначен членом ЦИК. Собственно, был в предыдущем составе комиссии, которую разогнали середине сентября. Имеет степень Заслуженного юриста Украины. По данным на 2015-й, имеет одну квартиру и ездит на Audi Q7.

Сергей Дубовик

Дубовику 48 лет, он заслуженный юрист Украины. Начинал карьеру как техник в Институте химии. Впоследствии получил юридическое образование. На правовой ниве карьеру начал с должности руководителя юридической службы ООО "Коммерческий дом" Анастасия", в течение четырех лет возглавлял Союз защиты прав потребителей Соломенского района столицы. Был помощником народных депутатов. С 1995 стал начальником юридической службы ООО" Коммерческий дом "Анастасия", а в 1996 и в 1999-2003 гг. был председателем правления союза защиты прав потребителей Железнодорожного (Соломенского) района города Киева - председателем Совета Киевского городского союза защиты прав потребителей.

Получил управленческое образование. В марте 2004-го стал членом ЦИК, в декабре - назначен в комиссию во второй раз. Стал ее секретарем. На этой позиции был в течение трех лет. В 2007 - 2008 был заместителем министра по связям с парламента. Впоследствии возглавил Центр переподготовки работников Минюста.

В 2013-м стал советником председателя ЦИК, весной 2014-го - заместителем руководителя секретариата ЦИК.

Андрей Евстигнеев

По данным "Чесно" работает доцентом кафедры экологического права в КНУ имени Тараса Шевченко, кандидат юридических наук. Основатель и руководитель собственного адвокатского бюро, а также директор ООО "РСП Интернешнл", учредителями которого являются граждане Австрии и РФ. Имеет право на занятие адвокатской деятельностью с 2006 года. Член Координационного совета молодых юристов Украины при Министерстве юстиции Украини.

Принимал участие в конкурсе кандидатов на должность судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда и выбыл из конкурса по результатам итогового рейтинга.

"Был  помощником на общественных началах народных депутатов от "Батькивщины" Кальченко Валерия и Тарасюка Бориса. С 2004 года в качестве публичного консультанта принимал участие во всех выборах, которые происходили в Украине, в очередных и внеочередных. в 2007 году принимал участие в качестве лектора для членов избирательных комиссий, для официальных наблюдателей. Я был автором и соавтором определенного количества проектов законов, консультировал народных депутатов по проектам избирательного законодательства, которые рассматривались Верховной Радой ", - рассказывает он сам о себе.

Согласно декларации, совместно проживает, но не находится в браке с Татьяной Рябышевой.

Ирина Ефремова

По первому образованию - учитель русского языка и литературы, закончила также Украинский национальную академию им. Я. Мудрого по специальности "правоведение" (2003 год) и Харьковский региональный институт государственного управления при президенте Украины, магистр государственного управления (2008 г.). Сочетала педагогическую и политическую деятельность: работала в школах города Змиев, в райисполкоме, а также в Змиевской РГА начальником отдела по вопросам семьи и молодежи.

В 2002-2005 годах работала юристом в частной фирме "Кредо". В 2005-2010 годах занимала должность председателя Печенежской райгосадминистрации. С 2010 года - заместитель директора Института региональной политики, также в этом году она была избрана депутатом Харьковского областного совета от ВО "Батькивщина" по списку партии.

В 2012 году баллотировалась в Верховную Раду от ВО "Батькивщина" №130 в списке. В ноябре 2014 года стала депутатом Верховной Рады VIII созыва от партии "Народный фронт". Была председателем подкомитета по вопросам обеспечения деятельности Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украини.

Член избирательной комиссии ЦИК с сентября 2018 по сентябрь 2019. Награждена орденом княгини Ольги III степени, православными орденами "Великомученицы Варвары", "Великомученицы Екатерины" I-II степеней, орденом "К 1020-летию Крещения Руси", "Деловой человек Украины 2007 года" .С 2005 по 2010 год занимала должность председателя Печенежского районного государственной администрции Харьковской области.

По данным "Чесно" - кнопкодавка.

Александра Кармаза

Родилась 8 ноября 1972 г., образование высшее. Кандидат юридических наук, главный консультант Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украини. Соавтор, автор 15 научно-практических комментариев и учебников по гражданскому, жилищному и хозяйственному праву; автор 50 научных статей опубликованных в изданиях ВАК Украины.

По данным theБабель на тренинге для новых нардепов в Трускавце проводила тренинг по законодательному процессу и подготовке законодательных документов: как работает законодательная машина, как работает государство и как подготовить свой законопроект.

Владеет двумя квартирами, Хондой CR V, имеет нематериальные активы.

Павел Любченко

Родился 17 июля 1967 года в селе Свердлово Бобринецкого района Кировоградской области. Профессор кафедры государственного строительства Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. По данным 2day.kh.ua в 2014 году баллотировался как мажоритарщик от "Радикальной партии Ляшко" в Кировоградской области, откуда сам родом. В 2019 баллотировался в ВР по списку "Голоса" (120-м номером). Также в 2019 году подавал заявку на конкурс для избрания на должность судьи Конституционного суда.

52 года, разведен, у него трое детей, беспартийный. Задекларировал два гаража, квартиру 64 м2, два недостроенных дома и две машины - TOYOTA и LAND CRUISER 2008 года выпуска. Также имеет немалый доход, который состоит не только из зарплаты, а гонораров и процентов и активов в иностранной и государственной валюте.

Юрий Мирошниченко

Окончил факультет иностранных языков КНУ им.Т.Г.Шевченко, юридический факультет Академии труда и социальных отношений и НАГУ при президенте Украины по специальности "государственное управление". Доктор юридических наук, кандидат политических наук. Заслуженный юрист Украины, доцент.

Народный депутат 8 созыва, избранный в 2014 году от партии "Оппозиционный блок" (№20 в списке) как беспартийный. В 2014 году был председателем "Партии развития Украины". С 2010 до 2014 года был представителем президента Виктора Януковича в Верховной Раде Украины. В 2006-2014 годах - народный депутат 5,6 и 7 созывов, избирался по списку "Партии регионов" (№123, №143 и №39 соответственно). В 2005-2014 годах был членом партии. 8 апреля 2014 вышел из фракции "Партии регионов", до окончания каденции был внефракционным.

В 1999 году баллотировался на должность Киевского городского головы. По данным "Чесно" - фигурант трех антикоррупционных расследований. Голосовал за законы 16 января 2014 года, но 16 сентября того же года отозвал свой голос.

Согласно декларации на 2019 имеет две квартиры и земельный участок, недостроенный дом в Крыму, ценные часы и огнестрельное оружие. А также - несколько автомобилей и денежные активы.

Владимир Перепелюк

Кандидат юридических наук. Задекларировал квартиру в Киеве, достаточно большие доходы и денежные активы. Автомобилей нет.

Виталий Плукар

Защитил в 2011 году кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук во Львовском государственном университете внутренних дел.

Был помощником (на платной основе) народного депутата Украины Валерия Карпунцова, избранного в Верховную Раду VII созыва по списку партии "Удар Виталия Кличко". Представлял "Удар" в судебном деле партии против спикера Рыбака (дело о кнопкодавстве).

На парламентских выборах 2014 входил в контрольную комиссию по изготовлению избирательных бюллетеней в качестве делегата от "Удара". С 25 марта 2015 г. Плукар является заведующим отделом мониторинга деятельности местных органов власти и поддержки их правотворческих инициатив Департамента местного самоуправления и децентрализации Администрации президента Украины.

В апреле 2016 Виталия Плукара в качестве альтернативы для представления президента о назначении членов ЦИК предложила фракция политической партии Блок Петра Порошенко "Солидарность". В января 2018 года на сайте президента было опубликовано второе представление, в котором среди фамилий также фигурировал Плукар. 5 февраля 2018 Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий опубликовал обновленный список кандидатур в состав ЦИК, полученный от президента Петра Порошенко. В сентябре 2018 он стал членом ЦИК.

Сергей Постивый

Родился 24.01.1987. Окончил Восточноевропейский университет экономики и менеджмента и Институт законодательства Верховной Рады Украины. Работал в отделе планирования и анализа инспекторской деятельности Управления по контролю за использованием и охраной земель в Черкасской области и управлении по контролю за использованием и охраной земель в Черкасской области.

Затем занимался частной юридической деятельностью, а в 2013-2015 работал помощником-консультантом народного депутата Украины. Потом был советником Белоцерковского городского головы, а кем работал дальше - неизвестно.

В декларации за 2019 указал две квартиры, земельный участок, автомобиль Volkswagen Passat 2014 выпуска, достаточно небольшие доходы и денежные активы.

Юрий Фрицкий

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного, административного права и социально-гуманитарных дисциплин Университета "Украина". Член редакционной коллегии профессионального издания "Экономика. Финансы. Право" Высшее образование получил в Украине и за рубежом.

    Реклама на dsnews.ua