• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что известно об убитом в Киеве экс-депутате Госдумы Вороненкове

Реклама на dsnews.ua
Информпространство всколыхнула новость об убийстве в центре Киева экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова

Как отмечает "ДС" со ссылкой на Depo.ua, экс-депутата застрелили в центре Киева, на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко возле гостиницы "Премьер Палас".

Вороненкову было всего 45 лет. Политик имел военное и юридическое образование.

Карьеру начал в Военной прокуратуре России, работал советником в судебном департаменте, работал в Федеральной службе по контролю наркотиков.

С 2011 года стал депутатом Госдумы России от КПРФ.
В декабре 2014 года на России решили лишить депутата неприкосновенности из-за уголовного дела по рейдерскому захвату здания в центре Москвы.

Впрочем, сделать это сразу не позволил закон. В апреле следующего года Следком направил в Генпрокуратуру документы относительно дальнейшего развития дела.
Вороненков выехал из России в Украину в октябре 2016 года и в декабре того же года получил украинское гражданство. 14 февраля он рассказал, что к эмиграции его подтолкнуло преследование со стороны ФСБ.

15 февраля 2017 года на России выдали постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого по делу фальсификации единого реестра юридических лиц и мошенничества. 3 марта его заочно арестовал Басманный суд Москвы.

В своих интервью бывший депутат выступал с критикой российской власти, заявлял, что не голосовал за ратификацию договора о присоединении Крыма к России.

Также подчеркивал, что те крымчане, которые на "референдуме" проголосовали за присоединение полуострова к России, руководствовались исключительно надеждами на улучшение материального положения.

В украинском информпространстве фамилия Вороненкова чаще звучала из-за расследования дела Виктора Януковича. Как писали в СМИ, Вороненков "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича". Сообщается, что якобы по итогам этой беседы Луценко предъявил Януковичу обвинения в государственной измене.

Вместе с Вороненковым в Киев переехали его сын и жена Мария Максакова, которая представляла в Думе шестого созыва "Единую Россию" и является известной оперной певицей.

Писали, что Максакова продолжает наведываться на Россию, где выступает в Мариинском театре.

    Реклама на dsnews.ua