• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что меняет Закон Порошенко о Нацбезопасности

Президентский законопроект о нацбезопасности был проголосован Верховной Радой
Реклама на dsnews.ua

В начале апреля законопроект Петра Порошенко "О национальной безопасности Украины" прошел первое чтение, получив 265 голосов нардепов. Впрочем, его необходимо было доработать ко второму чтению, поскольку западные партнеры высказали ряд требований, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Сегодня же проект закона был проголосован. Его поддержали 248 нардепов. За несколько дней до голосования секретарь профильного комитета Верховной рады, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник сообщил, что законопроект ко второму чтению был согласован с ЕС и НАТО. Раньше партнеров якобы не устраивали вопросы контроля ВР за СБУ, а также им необходимы были пояснения относительно ставки главнокомандующего.

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны накануне рапортовал, что во время подготовки законопроекта ко второму чтению от субъектов права законодательной инициативы поступило 429 предложений, из которых 117 было учтено и 312 - отклонено.

В Верховной Раде поправки к проекту закона рассматривались с 20-го июня.

Главные моменты

Сектор безопасности и обороны

Он состоит из четырех взаимосвязанных составляющих: силы безопасности; силы обороны; оборонно-промышленный комплекс; граждане и общественные объединения, которые добровольно участвуют в обеспечении национальной безопасности. Функции и полномочия составляющих сектора безопасности и обороны определяются законодательством Украины.

В состав сектора безопасности и обороны входят: Министерство обороны Украины, Вооруженные Силы Украины, Государственная специальная служба транспорта, Министерство внутренних дел Украины, Национальная гвардия Украины, Национальная полиция Украины, Государственная пограничная служба Украины, Государственная миграционная служба Украины, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, Служба безопасности Украины, Управление государственной охраны Украины, Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины, разведывательные органы Украины, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную военно-промышленную политику.

Роль СБУ

Законопроект о нацбезопасности несколько меняет Статью 1 Закона об СБУ. Если раньше спецслужба была государственным правоохранительным органом специального назначения, который обеспечивает государственную безопасность Украины, то в законопроекте это определение меняется. СБУ становится государственным органом специального назначения с правоохранительными функциями. Соответственно, СБУ выходит из списка именно правоохранительных органов, к которым относится прокуратура, МВД, военная служба правопорядка, органы охраны государственной границы и др. Но правоохранительные функции сохранит. Это делается прежде всего для того, чтобы вывести СБУ из подчинения Объединенному оперативному штабу ВС. Она сохранит собственные функции и автономность деятельности.

Парламентский контроль за СБУ будет реализован полноценно Верховной Радой согласно статье 89 Конституции України.

Контроль Верховной Ради

Верховная Рада Украины в соответствии со статьей 85 Конституции Украины осуществляет парламентский контроль и принимает законы Украины, которые определяют и регулируют деятельность органов сектора безопасности и обороны и их полномочия, а также утверждает соответствующие бюджетные ассигнования и принимает решение относительно отчета об их использовании.

Верховная Рада Украины в соответствии со статьей 89 Конституции Украины создает комитеты Верховной Рады Украины, к полномочиям которых относится, в частности, осуществление контроля за деятельностью органов сектора безопасности и обороны.

С целью обеспечения неуклонного и безусловного соблюдения правоохранительными органами со специальными полномочиями и разведывательными органами требований Конституции Украины относительно обеспечения национальной безопасности создается комитет Верховной Рады Украины, к полномочиям которого относится осуществление контрольных функций за деятельностью этих органов. Задачи и полномочия этого комитета Верховной Рады Украины определяются законом. Это было одно из требований западных партнеров, которое было еще в первой редакции законопроекта.

Для изучения, подготовки и предварительного рассмотрения отдельных вопросов в сферах национальной безопасности и обороны, а также деятельности сектора безопасности и обороны Верховная Рада Украины в пределах своих полномочий может создавать временные специальные комиссии, а для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, - временные следственные комиссии, которые действуют в порядке, установленном законом.

Согласно статье 101 Конституции Украины парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляет Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, полномочия которого определяются законом.

Кабинетом Министров Украины, Службой безопасности Украины, Управлением государственной охраны Украины подаются в Верховную Раду Украины ежегодные письменные отчеты о деятельности составляющих сектора безопасности и обороны.

В случае необходимости Верховная Рада может проводить в соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины, утвержденным Законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины", парламентские слушания по вопросам национальной безопасности и обороны, представляющим общественный интерес и требующим законодательного урегулирования.

7. Верховная Рада Украины в соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины, утвержденным Законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины", может официально пригласить или требовать присутствия на пленарном заседании для заслушивания должностных лиц органов сектора безопасности и обороны.

СНБО

Законопроект касается полномочий Секретаря СНБО Александра Турчинова по 13. Ранее Турчинов, согласно пункта 8 озвученной Статьи, координировал и контролировал выполнение решений СНБО центральными и местными органами власти, правоохранителями и военными, введенными в действие указами президента во многих сферах. В частности, госбезопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией. Законопроект Порошенко убирает перечень этих сфер, делая акцент на контроле за решениями, которые введены в действие указами президента.

Полторак - на выход

Наиболее важные изменения, указанные в законопроекте, коснутся Минобороны и ВСУ.

В Статье 15 законопроекта, которая касается Министерства обороны Украины сказано о том, что министр должен назначаться на должность Верховной Радой по представлению президента Украины из числа гражданских лиц. Первый заместитель и заместитель министра обороны так же должны быть гражданскими, что соответствует принципу, который исповедуют в странах НАТО, а также Стратегическому оборонному бюллетню. До конца 2018-го Степан Полторак должен уйти с должности председателя МОУ.

Кроме этого, с введением военного положения Нацгвардия Украины подчиняется не Минобороны, а напрямую Главнокомандующему ВСУ. Так же, как и Государственная специальная служба транспорту.

Среди фундаментальных национальных интересов государства называется интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, безопастносное, правовое пространство, обретение членства в Европейском Союзе и НАТО. Законопроект также содержит положения о принципах гражданской защиты Украины, стратегию которого должно разработать МВД, а также развития оборонпрома "с использованием механизмов государственно-частного партнерства с привлечением международной консультативной, финансовой, материально-технической помощи".

Что с руководством

Законопроект разграничивает должности начальника Генштаба и главнокомандующего Вооруженных сил Украины, меняя Статью 8 закона о ВСУ. Высочайшим военным должностным лицом в Вооруженных силах станет Главнокомандующий ВСУ. Руководство армией он будет осуществлять через Генштаб, а территориальной обороной - направления. Главнокомандующего будет назначать и увольнять президент, который является Верховным главнокомандующим. Ранее непосредственное военное руководство ВСУ осуществляет начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины.

Объединенный оперативный штаб

Командующий объединенных сил назначается и увольняется Президентом Украины. Так же президент может назначать командующего (командиров) объединенных сил для осуществления управления операциями на отдельных направлениях. В законопроекте четко прописаны функции Объединенного оперативного штаба ВСУ, а также командующих видов, отдельных родов войск (сил). Полномочия последних, задача и функционирование определяются Главнокомандующим ВСУ. Командующий объединенных сил также подчиняется Главнокомандующему ВСУ, а уже ему - Объединенный оперативный штаб, за который он ответственен, как и за военную операцию на Донбассе. Кроме этого, командующий объединенных сил отвечает за военных, которые принимают участие в международных миротворческих операциях - именно за наш контингент. Сам Объединенный оперативный штаб является органом управления межвидовыми и межведомственными группировками войск.

Боеспособные силы и средства Командующему объединенных сил предоставляют командующие видов, отдельных родов войск, а уж он следит за приобретением ими боевых качеств и использует в боевых целях. В то же время командующие видов и отдельных родов войск, а также руководители военных формирований, которые предоставили "ресурс" Объединенному штабу, ответственные за осуществление укомплектования собственных сил личным составом, материально-техническими средствами, вооружением и проч. Они же ответственны за развитие их войск (сил), их техническое оснащение, подготовку, обеспечение и др. Командующие разрабатывают доктрины, наставления, боевые уставы, оперативные и тактические стандарты подготовки к применению и ведению операций.

Важный момент: командующие видов и родов войск могут проводить военные операции в мирное время вне утвержденных Главнокомандующим ВСУ пределов ответственности Командующего объединенных сил. Его же полномочия, основные задачи и порядок функционирования Объединенного оперативного штаба определяются в положении, которое утверждается президентом.

Замысел применения объединенных сил в операциях утверждается президентом Украины. Командующий объединенных сил участвует в стратегическом планировании применения Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил оборони.

Ставка Верховного Главнокомандующего упраздняется?

"В случаях, предусмотренных законом, Совет национальной безопасности и обороны Украины подает на рассмотрение Президенту Украины предложения о создании Ставки Верховного Главнокомандующего и ее персонального состава. Положение о Ставке Верховного Главнокомандующего утверждает Президент Украины". Такое положение было в первой редакции законопроекта.

Этот момент в Законе не понимали наши партнеры, отметив, что он противоречит принципам Альянса. Мол, Порошенко оставил за собой дополнительные полномочия там, где ЕС и НАТО рекомендовали их избавиться. Согласно законопроекту Порошенко, положение о Ставке Верховного Главнокомандующего утверждал президент Украины, а Генеральный штаб ВСУ является рабочим органом Ставки, в случае ее создания.

В редакции ко второму чтению Ставку Верховного Главнокомандующего убрали, заменив ее "высшим коллегиальным стратегическим органом военного руководства обороной государства в Особый период".

Положение о высшем коллегиальном стратегическом органе военного руководства обороной государства в особый период утверждает Президент Украины.

Впрочем, в тексте Закона, где говорится о Генеральном штабе, сказано: "Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины в особый период выполняет функции стратегического руководства Вооруженными Силами Украины, другими составляющими сил обороны и является рабочим органом Ставки Верховного Главнокомандующего (в случае ее создания)".

Контроль Кабмина

Кабинет Министров Украины в соответствии со статьями 113, 116, 117 Конституции и законов Украины осуществляет контроль за соблюдением законодательства и реализацией государственной политики в сферах национальной безопасности и обороны, отчитывается по этим вопросам перед Президентом Украины и Верховной Радой Украины.

Кабинет Министров Украины обеспечивает гражданский контроль за деятельностью Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной миграционной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других органов исполнительной власти, входящих в сектора безопасности и обороны Украины.

Центральные органы исполнительной власти, имеющие в подчинении образованные согласно законам Украины военные формирования, разведывательные и правоохранительные органы: обеспечивают гражданский контроль в пределах своих полномочий; создают необходимые условия для совершения другими субъектами гражданского контроля, предусмотренных законами полномочий; обеспечивают объективное и своевременное информирование Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины о состоянии дел в подчиненных органах сектора безопасности и обороны; информируют по этим вопросам общественность в порядке, определенном этим и другими законами Украины.

Кибербезопасноть

Важно, что в законопроекте о нацбезопасности выделяется отдельная стратегия кибербезопасности, которая должна одобряться решением СНБО и утверждаться президентом. В Статье 27 законопроекта говорится о комплексном обзоре сектора безопасности и обороны, среди которого выделяется состояние киберзащиты госресурсов и критической инфраструктуры. Видимо, наше государство наконец делает попытку отреагировать на хакерские атаки Укрэнерго в 2016-м и вирус notPetya, который ударил по Украине и не только в 2017-му.

Реализация стратегии должна осуществляться с использованием механизмов государственно-частного партнерства, а также с международной консультативной, финансовой, материально-технической помощью".

    Реклама на dsnews.ua