• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что нужно сделать, чтобы Саакашвили замолчал

Когда мы говорим о Саакашвили, должны четко понять, что ни у него, ни у его сторонников или попутчиков, ни у власти нет не то что плана действий - нет даже понимания, что будет через две или три недели. Все, что происходит – это сплошной экспромт
Реклама на dsnews.ua

Главная угроза от всех этих массовых экспромтов - это углубление разочарования общества, а следовательно, еще больше людей в течение последней недели приняли для себя решение бежать.

При этом в течение последних недель произошло то, чего за два года не смогла сделать власть: Саакашвили, по сути, отобрал у своих соратников "эксклюзивное право на правду". До сих пор у нас политикум делился на две части: власть (плохая, коррупционная, лживая и т. д) и правдолюбы-антикоррупционеры. После того как Саакашвили освободили из милицейского микроавтобуса и пленок Курченко, власть и антикоррупционеры сравнялись: все они - зло.

Важно также отметить, что общество не очень-то хочет даже смотреть сериал под названием "Движение за импичмент". Рейтинги информканалов, которые давали прямые трансляции с марша "Михомайдановцев", не скакали вверх, заходы на сайты, которые транслируют всю эту мыльную оперу, также колеблются в пределах небольших погрешностей.

Люди "закрылись в ракушку" и не хотят обращать на все это внимание. Они не любят власть, но они перестали верить и второй стороне. Именно поэтому они пока не готовы выходить на улицы и тем более строить баррикады. У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда власть, проевропейская и пророссийские оппозиции одинаково противны своим избирателям. И здесь огромную роль сыграл Саакашвили - он просто обнулил тех, кто еще полгода назад имел все шансы получить достойные рейтинги. И что самое важное - он и дальше будет их обнулять.

Я уже писал о том, что ни одна из сторон не имеет своего плана действий. Но на самом деле Саакашвили - это маленький винтик, который не имеет никакого решающего значения. Не произойдет ничего экстраординарного, если его депортируют, не будет ничего катастрофического, если его отпустят. Он будет продолжать говорить одно и то же и будет понижать рейтинг своего окружения, параллельно замазывая грязью и власть.

Можно ли нейтрализовать Саакашвили? Безусловно да, но для этого нужно начать бороться с коррупцией. Люди хотят видеть победы. Частично они уже есть - это и пенсионная реформа, и программа "Доступные лекарства", и, в конце концов, реальный рост средней зарплаты - в следующем году средняя зарплата составит 400 долларов). Но все это нивелируется двумя проблемами - невероятно слабой вертикалью власти и о коррупцией на бытовом уровне.

Предстоящие выборы выиграет тот, кто сможет всем доказать, что решит три проблемы: рабочие места с достойной зарплатой, реальная борьба с коррупцией хотя бы на бытовом уровне и безопасность на улицах. Три простые вещи, которые можно решить относительно быстро и просто. Просто нужно захотеть это сделать.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua