• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что общего между тарифным геноцидом и увольнением коррупционера Сытника

Все худшие для Украины решения были написаны не в Вашингтоне, а в Киеве
Реклама на dsnews.ua

В Раде депутаты партии "Голос" хотят заблокировать закон, который позволяет уволить любого силовика, который внесен в реестр коррупционеров. Сейчас уволить коррупционера почти невозможно, из-за несогласованности в законодательстве.

Действительно, этот закон позволит сейчас уволить главу НАБУ Артема Сытника, который внесен в реестр коррупционеров. Но параллельно это расчистит дорогу для увольнений десятков других силовиков.

Сытник - последний форпост так называемых соросят. И поэтому для "Голоса" - это почти последний бой в долгой и неэффективной антикоррупционной эпопее, которая продолжается последние семь-восемь лет. Если коротко, то вся эта эпопея свелась к многолетним высокопарным историям о борьбе и коррупционным скандалам самих антикоррупционеров.

Вот самые громкие:

- квартира Сергея Лещенко;
- дом во Франции Рябошапки (мы до сих порт так и не узнали, а что же было залогом для кредита на этот дом);
- основатель Центра противодействия коррупции Шерембей был четырежды осужден;
- дело Татьяны Черновол в ГБР передал заместитель Рябошапки Касько;
- 23,8% полученных от антикоррупционных действий силовиков денег составил штраф председателя НАБУ Сытника за коррупцию.

Этот список можно продолжать, но зачем?

Сейчас эти люди борются за то, чтобы человек, внесенный в список коррупционеров, оставался в должности. Неэффективный председатель НАБУ стал для них флагом, потому что он является их "последним из могикан". Если его уволят за коррупцию, уйдет их эпоха, а их место займут другие антикоррупционеры. Другие люди будут получать их гранты. Они воюют не за Сытника и тем более не против коррупции. Они воюют за деньги, которые хотят продолжать осваивать.

Реклама на dsnews.ua

Именно поэтому сегодня они пугают нас тем, что после принятия этого закона МВФ не даст деньги. Я хочу всем напомнить, что три года назад они точно так же воевали за повышения цен на газ, пугая нас, что МВФ не даст денег. Они сражались за сохранение в должности Гонтаревой, которая убила банковскую систему, потому что МВФ не даст денег.

Все плохие решения для Украины писали украинцы в Киеве, защищая свои узкокорпоративные финансовые истории. И сейчас они лгут всем нам о МВФ лишь по одной причине - они воюют за свои гранты. Если бы они воевали за Украину, то сказали бы: дорогой МВФ, мы очищаем страну от коррупционеров, поэтому только ради этого закона ты должен дать нам деньги.

    Реклама на dsnews.ua