• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Что за серверы исчезли на Банковой и исчезли ли они

Вчера новоназначенный секретарь СНБО Александр Данилюк ошеломил общественность заявлением о том, что из ситуационной комнаты в здании Администрации президента пропали электронные базы с секретными данными
Александр Данилюк заявил, что из ситуативной комнаты в здании Администрации президента пропали электронные базы с секретными данными
Александр Данилюк заявил, что из ситуативной комнаты в здании Администрации президента пропали электронные базы с секретными данными
Реклама на dsnews.ua

Данилюк записал видеообращение и выложил его на своей странице в Facebook. В ролике он показал ситуационную комнату в Администрации президента.

Также Данилюк обвинил представителей администрации пятого президента Петра Порошенко в том, что они забрали из комнаты всю технику, ведь еще месяц назад на всех стенах висели большие мониторы, которые были подключены к серверам, которые находились за стеной.

"Все было снято во время смены власти. Такая получилась "цивилизованная" смена власти в Украине. Остались разве что флаги, под которыми принималось решение во время совещаний. И во время этих совещаний очень часто использовалась информация из секретных источников. Информация попадала через защищенные каналы связи в эту комнату", — отметил Данилюк.

Прийшов, побачив...Немає слів. Розбиратися будуть правоохоронні органи.

Gepostet von Alex Danylyuk am Dienstag, 28. Mai 2019

Затем он перешел в другую комнату, где, по его словам, хранились серверы. Он показал пустые стеллажи без серверов и заметил, что серверы также вывезли.

"Вот стена. Один из мониторов выходил на сервер через этот шнур. Он остался. Мониторов нет. Серверов нет", — добавил секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

На это заявление моментально отреагировал бывший секретарь СНБО Александр Турчинов. На своей странице в Facebook он отметил, что Данилюк почему-то искал ситуационную комнату СНБО на Банковой, хотя она находится по совсем другому адресу — на улице Болбочана. И работает это помещение в штатном режиме.

"Александр Данилюк на своей странице в "Фейсбуке" показал отсутствие компьютерной техники в помещениях, подробно объяснив зрителям, где происходит эта съемка. А в связи с его назначением секретарем СНБО Украины у наших граждан может возникнуть подозрение, что эти проблемы касаются аппарата СНБО. Хочу подчеркнуть, что приведенный Данилюком видеоматериал никоим образом не имеет отношения к СНБО. Он был снят в отдельных помещениях Администрации президента Украины (ул. Банковая). Главный ситуационный центр СНБО, который находится на улице Болбочана, и оборудование помещений работников СНБО находятся под надежной охраной и работают в штатном режиме. Когда Александр Данилюк попадет на свое рабочее место в аппарате СНБО, он сможет в этом убедиться", — написал он.

Также ответил Данилюку и пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко. Он объяснил, что вся техника, которая находилась в ситуационной комнате здания Администрации президента, была арендована Порошенко за собственный счет и после того, как он оставил должность, возвращена арендодателю.

"Вся техника для ситуационной комнаты президента была арендована на деньги Петра Порошенко и, соответственно, возвращена арендодателю. Никакой конфиденциальной информации на сервер не сохранялось, доступ к ней обеспечивался только онлайн. Комната работала как отражение различных источников информации, но эти источники оставались на своих местах в пограничной службе, СБУ или налоговой. Кстати, в СНБО, где работает господин Данилюк, есть ситуационный центр со всеми конфиденциальными серверами", — написал он на своей странице в Facebook.

Еще более детально объяснил ситуацию бывший заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив. У себя в Facebook он рассказал, что архитектура ситуационной комнаты не предусматривала никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами. "Главная роль видеосервера — это вывод различных источников видео на объединенное пространство видеоэкранов. Главная цель такого подхода следующая: объединить информационные источники с различными уровнями защиты в едином пространстве восприятия информации", — отметил он.

Также Шимкив добавил, что по каналам связи передавалось только видеоизображение, а не данные. Следовательно, не было необходимости сохранять и строить промежуточные серверы или хранилища. Это позволило обойти требования подзаконных актов и отразить источники различного происхождения одновременно.

"Про оборудование, которое было передано от ЦИК и НБУ. Сервер сбора видеоинформации во время выборов, который принадлежал ЦИК и не использовался, не мог выполнять роль видеосервера для ситуационной комнаты, поскольку имел природу хранилища без надлежащих видеоресурсов, и мы его приспособили для серверных нужд операционной деятельности АП. Оборудование, переданное НБУ, — это сетевое оборудование, компьютеры и принтеры. Все оборудование передавалось с баланса организаций на баланс ГУД", — уточнил Шимкив.

Он пояснил, что вопрос об аренде оборудования и финансировании проекта — это частный вопрос Петра Порошенко, который за свой счет это все обеспечивал.

"Денег на строительство нормальной ситуационной комнаты в стране не было. Ситуационная комната в АП не создавалась за бюджетные средства. А все, что покупал ГУД для АП за деньги бюджета, происходило в рамках законодательства о публичных закупках", — сказал Шимкив.

    Реклама на dsnews.ua