• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чубарова почти 4 часа удерживали в аэропорту Бухареста из-за розыска в России

Реклама на dsnews.ua
Главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова три с половиной часа удерживали пограничники в аэропорту Бухареста без объяснения причин

Об этом Чубаров написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Чубаров прилетел в Румынию на переговоры с Государственным секретарем Министерства иностранных дел, а также с экспертами German Marshall Fund of the United States о ситуации в оккупированном Россией Крыму. При прохождении контроля пограничники изъяли у него паспорт и без объяснения причин удерживали в трансферной зоне аэропорта.

Для решения этой проблемы пришлось вмешаться послу и консулу Украины в Румынии.

Также Чубаров добавил, что задержание связанно с тем, что с 2015 года он объявлен в розыск в России, а с 2016 года РФ объявила его в международный розыск.

"С момента временной оккупации Крыма Российской Федерацией я и мои коллеги совершенно исключили из своих поездок страны Центральной Азии, а также Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию. На территориях этих стран российские спецслужбы де-факто имеют право ареста преследуемых Россией лиц, независимо от их гражданства. Но не ожидал, что ядовитые щупальца российских спецслужб постараются достать меня в Румынии", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua