• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

CNN: Союзник Джулиани предлагал деньги от двух украинских телеканалов для лобби сенаторов США

Реклама на dsnews.ua
Бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко, который заявлял о якобы вмешательстве Украины в выборы в Штатах в 2016 году, предлагал взятки для лобби американских сенаторов от имени двух телеканалов в Украине - "112 Украина" и News One, которые контролирует Виктор Медведчук

Об этом сообщает CNN, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Редактор украинского журнала сообщил CNN, что... Андрей Телиженко однажды предложил ему деньги, чтобы лоббировать сенаторов США от имени пророссийских СМИ", - говорится в сообщении.

По словам Владислава Девидзона, редактора журнала Odessa Review, Телиженко предложил ему 5000 долларов в 2018 году, чтобы уговорить видных республиканцев выступить против "попыток Киева сдержать влияние" двух телевизионных компаний в Украине.

CNN изучил переписку между Девидзоном и Телиженко, которая происходила на фоне попытки украинских законодателей осудить два канала "112 Украина" и NewsOne, которые контролирует нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук, за трансляцию российской пропаганды после аннексии Крыма.

В октябре 2018 года, в том же месяце, когда приняли резолюцию о санкциях в отношении "112 Украина" и News One, Телиженко написал Девидзону: "Вопрос: есть ли у вас или вашего отца контакты с сенаторами США? Мне действительно нужна услуга, за которую я могу заплатить до 5 тыс.".

Позже Телиженко уточнил, что его интересовала возможность получить официальный комментарий на сайте сенаторов (Рэнда Пола, Линдси Грэма) о цензуре в Украине, на что Девидзон ответил: "Хорошо. У меня есть немного времени. Но не уверен, что смогу что-то сделать ".

По словам редактора Odessa Review, он считает предложение денег таким сенаторам, как Грэм, "ненадлежащим", а потому не обратился к американским законодателям с подобными вопросами.

В телефонном интервью в пятницу, 13 марта, Телиженко заявил, что он действительно связался с небольшим количеством людей, включая Девидзона, от имени телеканалов "112 Украина" и News One. Он сказал, что это была его собственная инициатива и деньги, которые он предложил, были его собственными.

Офис сенатора Грэма отказался от комментариев, так же как и представители Рэнда Пола или телеканалов "112 Украина" и News One.

Как отмечает издание, бывший украинский дипломат Андрей Телиженко является союзником личного адвоката президента США Дональда Трампа - Руди Джулиани - и был активным сторонником развенчанной теории о том, что Украина, а не Россия, вмешивалась в выборы 2016 года в США.

Телиженко также поддержал утверждение республиканцев о том, что соперник Трампа на выборах демократ Джо Байден "прекратил расследование" о деятельности украинской газовой компании Burisma, когда его сын Хантер входил в ее правления. Байден всегда отрицал любые правонарушения.

Как отмечает издание, в начале этой недели Комитет по вопросам национальной безопасности и правительственных дел Сената отозвал голосования по повестке Телиженко на фоне обвинений демократов в том, что расследование было рассчитано на нанесение вреда президентской кампании Байдена.

    Реклама на dsnews.ua