• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

COVAX решила, сколько вакцины предоставит Украине

Реклама на dsnews.ua

В феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины от коронавируса производства Pfizer-BioNTech, а за первое полугодие 2021 года — от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford

Об этом написал в Facebook главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС".

"Украина получила ответ от COVAX. В феврале Украина получит 117 000 доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech американского производства, которая сразу будет распределена для вакцинации работников больниц, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19.

Ляшко отметил, что COVAX получила заявки на первую волну от 72 стран, из которых отобраны 18 стран, среди них и Украина.

"Это в очередной раз подтверждает, что Украина способна обеспечить необходимую холодовая цепь и логистику вакцин с сверхнизкими условиями хранения", — написал Ляшко.

Параллельно, в течение первого полугодия, начиная с февраля, Украина сможет получить от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford для следующих этапов кампании. И это только в рамках механизма COVAX ".

Напомним, Украина до сих пор не получила ни одной партии вакцины от COVID-19. 30 декабря 2020 года Минздрав заключил контракт на поставку в максимально сжатые сроки 1,9 млн доз вакцины от коронавируса производства китайской компании Sinovac Biotech. Однако вакцина Pfizer, широко используемая в мире, до сих пор не получила регистрации в Украине.

    Реклама на dsnews.ua