• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

COVID-19 на Прикарпатье: впервые аппараты ИВЛ понадобились детям

В Ивано-Франковской области ситуация с распространением коронавируса существенно ухудшилась и впервые за время пандемии в Городенковскую районную больницу начали поступать дети с кислородной зависимостью

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала главный врач больницы Александра Косовец, передает "ДС" со ссылкой на издание "Галка".

"Пришлось в очередной раз перепрофилировать неврологические кровати под инфекционные. Впервые за весь период ковида поступили тяжелые кислородозависимые дети, в том числе двое до года. Сегодня все 120 инфекционных коек заняты, 6 реанимационных заняты, развернули еще две дополнительных. За последний месяц мы купили еще два аппарата ИВЛ и получили от Центра здоровья еще один, на этот момент все заняты. Все 7 больных, находящихся в реанимационном отделении, тяжелые. Одна больная умерла. Таких тяжелых осложнений, наблюдаемых сейчас, не было на протяжении всего периода ковида", — сказала медик.

По ее словам, нынешняя волна вспышки коронаивруса будет тяжелой, вероятно, из-за мутации вируса.

Напомним, за последние сутки в Ивано-Франковской области зафиксировано 618 случаев заражения коронавирусом. По данному показателю регион занимает первое место в Украине с существенным отрывом.

Как сообщала "ДС", 16 февраля стало известно, что в Центральной городской клинической больнице Ивано-Франковска, которая принимает граждан, больных COVID-19, заняты все кровати, а пациенты лежат в коридорах, столовых и кабинетах врачей. Некоторых пациентов начали госпитализировать в больницы Львовской области.

В пятницу, 19 февраля, в Ивано-Франковскую область, где наблюдается сложная ситуация с коронавирусом, спасатели привезли мобильный госпиталь для размещения пациентов с COVID-19. 20 февраля мобильный госпиталь под открытым небом успешно развернули.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua