• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦПК знал о решении ВАКС в деле Бахматюка еще до решения суда, — заявление УЛФ

В компании "Укрлендфарминг" отмечают предвзятость действий Центра противодействия коррупции и председателя НАБУ Артема Сытника

Реклама на dsnews.ua

"Мы очень удивлены тем позорным фактом, что телеграм-канал Центра противодействия коррупции Zero Corruption написал свой пост по поводу решения Апелляционной палаты ВАКС, которая в нарушение рассмотрела жалобу на закрытие дела против Олега Бахматюка, в тот момент, когда судья еще объявлял решение суда. И это при том, что в зале суда не было никого кроме сторон рассмотрения! И трансляции также не было", — отмечено в заявлении "Укрлендфарминг".

В заявлении также отмечается: "Все подробности этого незаконного решения тройки судей имени Артема Сытника (а именно так их надо называть после этих своевольных действий) мы детально проанализируем с юридической точки зрения и дадим правовую оценку завтра. Сегодня же хочется обратить внимание на два момента.

Во-первых, принятое Апелляционной палатой ВАКС постановление не обязывает генерального прокурора восстанавливать действие отмененного постановления єкс-первого заместителя генерального прокурора Виталия Касько. Уголовное производство закрыто. Вопрос лишь в том, выдержит ли генеральный прокурор давление со стороны Артема Сытника, для которого это дело стало личной вендеттой.

Во-вторых, мы должны указать на юридический произвол, которого нельзя было представить ни в одном, даже наиболее коррумпированном суде Украины. Так Апелляционная палата ВАКС (а именно — тройка судей им. Сытника) отказала адвокатам Олега Бахматюка в жалобе, которую они подали в Печерский районный суд г.Киева и закрыла производство, открытое Печерским судом". В заявлении особо подчеркивается, что жалоба была подана не в Апелляционную палату ВАКС, а именно в Печерский суд. Поэтому, "отныне, фактически, тройка судей Сытника может отменять и принимать любые решения любых судов в нашем государстве".

В заявлении также отмечено: "Мы хотим обратить внимание генпрокурора Ирины Венедиктовой на то, что она должна быть гарантом соблюдения действующего законодательства в нашей стране. Решение тройки судей Сытника выходит за пределы правого поля. Данное нарушение должен рассматривать и должен дать правовую оценку Высший совет правосудия, должно расследовать ГБР. Именно от генпрокурора зависит сейчас, что в нашем государстве является главным: закон и право или неправовой произвол тройки имени Сытника и людей, которые заранее знали о решении суда".

Подробности относительно решения Апелляционной палаты ВАКС в компании обещают обнародовать в четверг, 30 июля.

    Реклама на dsnews.ua