Данилов допустил, что россияне решат взорвать Запорожскую АЭС

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что существует вероятность того, что оккупанты решат взорвать Запорожскую АЭС.

Алексей Данилов

Об этом Данилов сказал в эфире "Радио НВ", передает "ДС".

"Ее (станцию — ДС) захватили вооруженные террористы, нагнали технику на ту территорию. Если мы сейчас начнем с ними там "выяснять отношения", то вероятность того, что они примут решение, что нужно ее взорвать, существует", — сказал Данилов.

Он подчеркнул, что это объект повышенной опасности.

"И не дай Бог, произойдет там какая-то ядерная катастрофа, то я могу сказать, что то, что было в Чернобыле – это цветочки по сравнению с тем, что может произойти на Запорожской атомной… Потому что это самая большая АЭС в Европе, там шесть огромных энергоблоков стоит", — подчеркнул Данилов.

По словам секретаря СНБО, в мире не хотят заниматься решением этой проблемы. В частности, МАГАТЭ должна была реагировать с первого дня, когда начались события на Запорожской АЭС, но "где-то делась".

Данилов отметил, что весь мир сейчас должен требовать, чтобы российские оккупанты покинули территорию станции и она перешла под контроль Украины.

Как писала "ДС", по словам президента Украины Владимира Зеленского, Россия может спровоцировать крупнейшую в истории аварию на Запорожской АЭС – и это по сути будет применением ядерного оружия без ядерного удара.