• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данилов назвал приоритетное оружие для Украины в борьбе с Россией

Реклама на dsnews.ua

Приоритетом Украины в оборонном секторе является производство высокоточного оружия

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время прямого включения с Вашингтоном на тему "Квест для зрелой нации", организованного Центром американско-украинских отношений, Украинским конгрессовым комитетом Америки и Американским советом по вопросам внешней политики, передает "ДС" со ссылкой на официальный сайт Совета национальной безопасности и обороны.

По его словам, Украина обязательно одержит победу в войне, которую развязала Российская Федерация. А для этого нужно реформировать ОПК "с максимальной корпоратизацией и привлечением стран НАТО к совместному производству вооружения на территории Украины".

"Мы внимательно следим за конфликтами, которые сейчас идут, и понимаем, что нашим приоритетом является производство высокоточного оружия в борьбе с оккупантом", – отметил Данилов.

Он подчеркнул, что сейчас ВСУ стали "намного сильнее и хорошо вооруженными" по сравнению с тем, какой была армия в начале российской агрессии, и постепенно приближаются к стандартам НАТО.

Секретарь СНБО добавил, что в проекте бюджета на 2021 год запланированный объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины составляет 5,93% от ВВП.

"Если вдруг РФ решится на эскалацию, будет мощный отпор", – заверил он.

Напомним, в течение минувших суток, 21 октября, российские боевики из состава террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" пять раз нарушили мирные договоренности в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua