• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данилов не исключил военную эскалацию России

Реклама на dsnews.ua

В Украине возможна российская военная эскалация против Украины, о чем свидетельствует политика Кремля в отношении Беларуси, Молодовы и ситуации в Нагорном Карабахе

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов во время дискуссии, организованной Украинским конгрессовым комитетом Америки, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Так, на вопрос о том, есть ли угроза российской эскалации по Украине в ближайшие месяцы, он ответил, что "с учетом того, что происходит сегодня в мире, с учетом ситуации, связанной с Беларусью, Молдовой, Карабахом, мы считаем, что такая угроза существует, и она была постоянно".

"Вы знаете, что сейчас она (РФ — ред.) пробует политическое влияние. Она сегодня вкладывает огромные деньги в политические силы, рассчитанные на российский сегмент и именно на русскоязычное население. Вы знаете, что господин Лавров сделал в свое время заявление, когда он сказал, что они защищают во всем мире не русских, а русскоязычных. Поэтому продвижение русского языка для них является доминантой не только в Украине, но и во всем мире. Они в это вкладывают большие средства", — отметил секретарь СНБО.

Говоря о непосредственно военном вмешательстве, он подчеркнул, что "если Путин на это решится, то он будет иметь очень мощный отпор от украинского войска".

Как сообщала "ДС", Алексей Данилов заявил, что производство высокоточного вооружения будет приоритетом Украины в оборонном секторе.

    Реклама на dsnews.ua