• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Данилюк и Рябошапка создали "партию сбитых летчиков" - СМИ

Экс-секретарь СНБО Александр Данилюк и экс-генпрокурор Руслан Рябошапка создали очередную "партию сбитых летчиков" под названием "Центр национальной стойкости и развития"

Реклама на dsnews.ua

Оба на государственных должностях постоянно попадали в скандалы, при том, что никакими достижениями не запомнились. А с таким шлейфом "реформаторов" избирателю продать довольно трудно. Об этом пишет "Апостроф".

"Еще во время работы на Порошенко Данилюк неоднократно попадал в коррупционные скандалы. В частности, генпрокуратура интересовалась вопросом, откуда у скромного (по декларации) руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ при администрации Януковича появился дом и VIP-автомобиль. В 2016 году выяснилось, что вступив на должность министра финансов, Данилюк скрыл тот факт, что остается директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment&Advisory LLP. Более того, как удалось выяснить журналистам "1+1", агентство недвижимости Rurik Real Estate Investment, принадлежащее Данилюку и которым он руководил в Лондоне, вообще не осуществляло никакой деятельности – не имело офиса и походило на фиктивную фирму-прокладку", — пишет издание.

Уход Данилюка с должности Секретаря СНБО в 2019 году уже при Зеленском тоже сопровождался скандалом. Данилюк заявил, что его предложения не поддерживают, а президент тогда прокомментировал уход секретаря Совета Нацбезопасности так: Данилюк просто обиделся, что не его рекомендовали на должность премьера.

Рябошапку же обвиняют в провале реформы прокуратуры и участии в деле, которое сильно ударило по репутации экс-генпрокурора — задержание Андрея Антоненка, Яны Дугарь и Юлии Кузьменко по делу убийства журналиста Павла Шеремета. Именно Рябошапка подписывал подозрения. Недовольно результатами деятельности Рябошапки и нынешнее руководство ГПУ. В частности, генпрокурор Ирина Венедиктова в своем интервью изданию "Фокус" в контексте упоминания Рябошапки заявляла о саботировании. По ее словам, за время его пребывания на посту прокуратура не назначила процессуальных руководителей в 1,3 тыс. производств.

"Отдельная графа претензий к одному из нынешних столпов Центра национальной стойкости – фабрикация дел. В фабрикации дел Рябошапку обвинял бизнесмен Геннадий Корбан (и здесь генпрокурору вменяли полную зависимость от экс-главы ОП Андрея Богдана)", — сказано в материале.

В итоге на должности генпрокурора Рябошапка продержался рекордно мало – с августа 2019 года по март 2020-го. 

    Реклама на dsnews.ua