• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данилюк посоветовал Зеленскому не рвать с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Украина нуждается в Международном валютном фонде, а не наоборот

Об этом экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк рассказал в интервью "ВВС Украина", передает "ДС".

"МВФ скажет: "Увидимся в следующий раз, когда вы покажете, что вы снова серьезные". И это будет такой эффект снежного кома. Нет МВФ - не будет инвестиций, а не будет дальше приватизации, всего того, что дает толчок для экономики. Тогда о каких 40% в течение следующих пяти лет мы можем говорить?", - заявил Данилюк.

Он заверил, что постоянно общается с представителями МВФ и понимает, как они думают.

"Конечно, то, что они поехали без заключительных договоренностей - это очень негативный сигнал. И жаль, что это произошло только из-за проблем с "ПриватБанком". Я считаю, что ответственной позицией было бы найти на это ответ. И как можно скорее. Я даже скажу вам больше: другого выхода нет. Это решение должно быть. Как? Это зависит от нас. нам его диктовать никто не будет. Потому что у нас очень часто комплекс жертвы все же существует", - рассказал Данилюк.

Он подтвердил, что решение МВФ связано с риском отмены национализации "ПриватБанка".

"Мы любим спрашивать: "А мы тут при чем? Мы и так стараемся много реформ делать, а что "ПриватБанк"? Ну, это же суды". Забывают о другом. Что МВФ работает со страной и он нам нужен. Я повторяю это постоянно. Нам кажется, что они нам должны, но они нам ничего не должны. Они нам нужны, и МВФ должен чувствовать себя комфортно, поддерживая программы в Украине. Поэтому это мы должны предложить комфортные ответы на эти вопросы", - отметил экс-советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам.

По словам Данилюка, он имел об этом разговор с Владимиром Зеленским и президент понимает масштаб угрозы.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили о том, что Данилюк написал заявление на увольнение с должности секретаря СНБО.

Пресс-служба Офиса главы государства позднее подтвердила, что Данилюк написал заявление об отставке со своего поста на имя президента.

30 сентября Зеленский подписал указ об увольнении Данилюка. 3 октября он назначил Алексея Данилова главой СНБО.

    Реклама на dsnews.ua