• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дату следующих парламентских выборов должен назвать КСУ, — Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что дату следующих выборов Верховной Рады должен назвать Конституционный суд

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время пресс-конференции 26 ноября, передает "ДС".

"Депутаты, если захотят, обратятся в Конституционный суд, и Конституционный суд должен ответить. Я считаю, это верное решение", — заявил Зеленский.

Очередные парламентские выборы по Конституции Украины должны пройти на пятый год полномочий действующей Верховной Рады. То есть, с четвертого на пятый год, 29 октября 2023 года. А очередные президентские – 31 марта 2024 года.

Нынешние рейтинги свидетельствуют о том, что президентская партия "Слуга народа" не сможет набрать большинство голосов и ни с одной из партий, скорее всего, коалицию создать не сможет.

В таких условиях Зеленский в последние месяцы своей каденции останется без своего правительства и премьера.

Основанием для обращения в Конституционный суд может стать тот факт, что срок полномочий Верховной Рады должен быть пять лет, но если выборы состоятся 29 октября 2023 года, тогда он будет составлять только четыре года и четыре месяца.

Как сообщает "ДС", по данным опроса "Рейтинга", список партий с незначительным отрывом возглавляет "Слуга народа", которую готовы поддержать 17,3% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. На втором месте — "Европейская солидарность" (14,0%).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua