• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Давление Трампа на Зеленского: Появился комментарий Пристайко

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Украины Вадим Пристайко отрицает, что президент США Дональд Трамп давил на украинского гаранта Владимира Зеленского

Пристайко считает, что Украину, "к сожалению", пытаются втянуть в противостояние между республиканцами и демократами в США, передает "ДС" ссылкой на "Громадське".

"Те люди, которые занимаются украинские-американскими отношениями, понимают, что мы всегда старались ценить помощь от обеих партий, эта помощь позволяла нам гарантировать, что со сменой администрации у нас не изменятся приоритете в отношениях с США", - пояснил министр.

Он добавил, что Украина ценит поддержку президентов США, Конгресса, но это не значит, что украинская власть хочет помочь какой-то партии, если даже и могла "в теории" это сделать.

"Интересуется президент Трамп, интересуется его советник Джулиани, интересуются газеты, демократы, республиканцы или на Украине давят. Я хочу сказать, что мы независимое государство, у нас есть свои тайны", - подчеркнул Пристайко.

Он отметил, что Зеленский имеет право, чтобы содержание его разговора с другим президентом остался в тайне, а американские следователи имеют полное право "получать" эту информацию в США.

"Я знаю, о чем был разговор, и я думаю, что никакого давления не было. Был разговор, разговоры бывают разные, лидеры имеют право обсудить все проблемы, которые существуют. Этот разговор был долгим, была дружеским, и он касался многих вопросов, иногда на которые надо было иметь довольно серьезные ответы", - резюмировал Пристайко.

Как сообщалось, в США набирает обороты скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

Напомним, президент США Дональд Трамп уверяет, что не знает, касается ли поданная на него сотрудником разведки жалоба контактов с Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua