• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народ хочет зрелищ. Когда появится сериал популярнее "Слуги народа"

Турборежим закончился, "чертей" во власти больше не ловят, хуже того, их все чаще видят на Банковой. Пора что-то менять, иначе скоро "новые лица" станут "старыми"
Фото: официальный постер т/с "Слуга народа"
Фото: официальный постер т/с "Слуга народа"
Реклама на dsnews.ua

Сериал "Слуга народа", особенно его последняя часть, показ которой подгадали под президентские выборы, сделал для победы Владимира Зеленского точно не меньше, чем все штабные диджитал-штучки - гражданам показали мечту, и они уверовали в ее реальность. Получив всю полноту власти, новые кормчие начали радовать своих избирателей новыми политическими шоу, особенно под куполом парламента, где "слуги" оказались, будто за стеклом - в объективах фотографов и видеоблогеров. И понеслись скандал за скандалом. Но ближе к Новому году они стали надоедать своей однотипностью: ну, поймали очередного "слугу" за перепиской, ну, "слили" в сеть очередные разговоры топ-чиновников о неформальных выплатах или удивительных кадровых назначениях. Народу-то от этого слаще жить не стало.

Сначала зрелища обеспечивал и президент: публичное изгнание "черта" - местного чиновника в Броварах - точно не оставило равнодушными избирателей Зеленского. Как и обращения к народу из "Теслы", и короткие видосики. Но в последнее время, кажется, гарант начал бронзоветь. А после сюжета "Схем" о гостях Офиса президента, у граждан может сложиться впечатление, что глава государства и его соратники быстро теряют "новые лица", превращаясь в своих предшественников. То есть что-то надо менять в сюжете. Причем срочно.

Есть несколько вариантов. Первый - снова включить турборежим в парламенте. Однако сделать это уже чрезвычайно сложно, поскольку в повестке дня не популистские законы о снятии депутатской неприкосновенности и импичменте президента, который по нынешнему закону невозможен, а документы, касающиеся интересов ФПГ либо же рискованные для рейтингов.

Второй вариант - выезжать за счет пиара антикоррупционных органов. Но и здесь проблема: как и при прежней власти, после громких задержаний подозреваемые выходят на свободу. Потому что сажать по беспределу бояться, а по закону - сложно и долго. В итоге остается третий вариант - снять новый сериал, в котором уже реальные "слуги" будут служить реальным, а не киношным гражданам.

К примеру, можно сделать многосерийное шоу "Соревнование регионов". Возьмем нынешних глав областей. Как их назначение, так и снятие уже назначенных с должностей и замена новыми - тайна для граждан. И это неправильно, ведь непонятно, почему тот или иной руководитель вылетел из кресла. Другое дело, устроить соревнование между областями. Разработать критерии, установить понятные правила (например, как в "Рассмеши комика": удивил шуткой, рассмешил арбитров - проходишь в следующий раунд). Смог глава облгосадминистрации привлечь инвесторов, получилось создать новые рабочие места или снизить долги населения за коммунальные услуги - вот тебе портфель в правительстве. Ну, или повышение зарплаты. А не смог - до свидания.

Тем паче, у Зеленского есть огромный опыт развлекательных программ. Когда он еще работал на "Интере" в 2011 г., студия "Квартал 95" совместно с компанией Star media делали танцевальное шоу "Майдан's", которое даже занесли в "Книгу рекордов Гиннесса" благодаря масштабности. Тогда за победу соревновались танцевальные команды из 12 городов. Сейчас пусть "танцуют" главы регионов, демонстрируя разительный контраст с "попередниками". Огромное количество зрителей и участников - обеспечено. Ведь в каждой области Зеленский и "слуги" получили сотни тысяч голосов, значит, смогут мобилизовать своих избирателей на всевозможные подвиги ради права называться лучшими. 

    Реклама на dsnews.ua