• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Этнические русские в Украине больше не хотят быть русскими, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Абсолютное большинство граждан Украины (92%) считают себя этническими украинцами, еще 6% назвали себя этническими русскими, а 1,5% относят себя к другим этносам

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, информирует "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

Согласно данным социологов, наблюдается тенденция роста доли респондентов, которые идентифицируют себя как этнических украинцев, со снижением возраста опрошенных (87% среди тех, кому 60 и больше лет, до 96% среди тех, кому от 18 до 29 лет) и снижение доли этнических русских (с 10% до 3%).

Также в исследовании обращалось внимание на проблемы биэтничности и множественной этничности как одного из аспектов формирования этнической идентичности. 74% опрошенных в Украине ощущают свою принадлежность только к одной национальности, 12% - сразу к двум или нескольким национальностям, 6% - не ощущают принадлежности ни к одной национальности, 8% - не определились.

Если среди этнических украинцев 77% ощущают свою принадлежность только к одной национальности, то среди этнических русских - только 39%, сразу к двум или нескольким национальностям - соответственно, 10% и 30%, к одной национальности - соответственно, 5% и 20%. "Итак, наряду с биэтничностью или полиэтничностью, можно говорить если не об отказе, то о "дистанцировании" от этнической самоидентификации, которая (как и би - полиэтничность) в большей степени в Украине является характерной для этнических русских", - отмечают социологи.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 3-9 марта 2017 года 2 016 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

    Реклама на dsnews.ua