• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Даже Янукович не отважился. В "ЕС" заявили об установлении в Украине диктатуры

Реклама на dsnews.ua
Изменение регламента Верховной Рады, о которых ранее заявил первый вице-спикер Руслан Стефанчук, - это путь к установлению диктатуры в стране

Такое мнение высказала народный депутат фракции "Европейская Солидарность" ("ЕС"), бывший министр по делам ветеранов Ирина Фриз, передает "ДС".  

Ранее Стефанчук заявил о намерении изменить регламент ВРУ, мотивируя это тем, что действующий документ - "это процедурный джем ... и тромб для любых вопросов".

"Хочу подчеркнуть, что демократия базируется на процедурах, которые не позволяют создать тоталитарный режим. Именно процедуры регламента не позволяют изменить Конституцию государства одним голосованием большинства. Именно поэтому демократические государства имеют процедуры прохождения и обсуждения законопроектов, ведь регламент является одним из предохранителей от диктатуры. 

Изменение регламента парламента - это путь к диктатуре в стране. Это путь к политике, на которую не отважился даже Янукович. Это попытка политической коррупции и попытки создания механизмов единоличного принятия решений в стране группой Владимира Зеленского", - написала Фриз на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что "Верховная Рада принимает законы, определяющие правила жизни государства".

"Если общество перестает контролировать работу парламента, не будет иметь возможностей заблокировать рассмотрение отдельных законопроектов и норм, содержащих признаки политической коррупции, узурпации власти, конфликта интересов и свертывания демократии, то государство стремительно сваливается к диктатуре. Именно так, с разговоров об эффективности управления, начинался путь создания режима Путина. Именно поэтому изменение регламента является прямой угрозой потери демократии и свободы в Украине", - подчеркнула нардеп. 

Напомним, ранее нардеп фракции "Батькивщна" Сергей Власенко указал на непонимание спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым принципов работы Конституционного суда Украины. 

    Реклама на dsnews.ua