• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГБР отменило допрос лидеров Майдана по делу о "захвате власти"

Реклама на dsnews.ua

Государственное бюро расследований еще две недели тому назад отменило вызовы на допрос "лидеров Майдана" в деле о "захвате власти" в связи с распространением эпидемии коронавируса

В ведомстве заверили, что фигурантов дела заблаговременно предупредили об этом, информирует "ДС",

"Следственные действия, а именно допросы указанных лиц в качестве свидетелей, обусловлены необходимостью выполнения статьи 2 УПК Украины относительно обеспечения быстрого, полного и беспристрастного расследования всех обстоятельств уголовного производства. Также сообщаем, что вызовы лиц на допросы в ГБР отменены в связи с распространением эпидемии COVID-19, о чем им заблаговременно было сообщено", — говорится в сообщении на сайте Госбюро.

В ведомстве также пояснили, что дело по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) зарегистрировал Офис генпрокурора во исполнение судебного решения. Досудебное следствие поручили ГБР, так как указанная статья находится в его подследственности.

"Информация о политических мотивах вызовов участников Революции достоинства на допросы в ГБР не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

Накануне, 19 ноября, стало известно, что народного депутата Андрея Парубия, а также других активных участников Евромайдана, в частности Александра Турчинова, Сергея Пашинского, Татьяну Черновол, Арсения Яценюка, Виталия Кличко, вызвали на допрос в Государственное бюро расследований по делу о "государственном перевороте". Допрос якобы было запланировано на 16:00 понедельника, 23 ноября.

Заявление о "преступлении" написал бывший первый заместитель генпрокурора, народный депутат пророссийской фракции ОПЗЖ Ренат Кузьмин, который с 2014 года некоторое время скрывался от следствия в оккупированном Крыму. В сентябре он через суд обязал правоохранителей открыть дело по его заявлению. В Офисе генпрокурора объяснили, что в заявлении Кузьмина нет никаких конкретных данных о каком-либо преступлении, поэтому его самого тоже должны допросить.

Как писала "ДС", утром 19 ноября правоохранители проводили обыски в Национальном музее Революции Достоинства в Киеве. Следователи подозревают руководство мемориального комплекса в хищении 100 млн гривен, выделенных на реконструкцию объекта. Досудебное следствие происходит по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Комментируя ситуацию, народный депутат фракции "Европейская солидарность", бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал обыски в Музее Революции Достоинства "чекистским почерком". В свою очередь в Министерстве культуры и информполитики заявили, что удивлены и внимательно следят за событиями вокруг музея накануне Дня достоинства и свободы.

    Реклама на dsnews.ua