• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дефолт и наступление России: Порошенко назвал последствия провала переговоров с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Если Украина не возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом, до страну ожидает дефолт, которым воспользуется Россия и пойдет в наступление

Об этом заявил лидер партии "Европейская Солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко в эксклюзивном интервью телеканалам "Прямой", "Эспрессо" и "5 канал", передает "ДС".

"У нас стоит вопрос не просто развития, а выживания страны. Хочу подчеркнуть, что средства, которые будут привлечены, идут на покрытие дефицита бюджета - они идут на выплату пенсий, потому что Пенсионный фонд имеет дефицит. Пенсии нечем выплачивать. Надо честно разговаривать с собственным народом. Фонды борьбы с безработицей не покроют выплаты по безработице людям, которых сейчас принудительно увольняют с работы в связи с остановкой предприятий, в связи с карантином", - пояснил лидер "ЕС".

Он отметил, что в критической ситуации оказались также самозанятые и ФОПы, чьи предприятия общепита и торговые места на рынках закрыты из-за карантина.

"Посмотрите, какая коалиция сложилась против принятия "банковскогго" закона - это ОПЗЖ с Медведчуком, группа Коломойского, Тимошенко с "Батькивщиной". Какую такую нелюбовь к Украине в себе нашли, что поставили интересы олигарха Коломойского выше интересов Украины?", - подчеркнул Порошенко.

По словам пятого президента, глава государства Владимир Зеленский оказался перед очень непростым выбором: выбрать или Украину, или Коломойского.

"К счастью, сейчас выбор был сделан в пользу Украины. Как будет дальше - я не знаю. Потому что вместо того, чтобы принять закон о банках в целом, он был принят в первом чтении. В какие игры мы стараемся играть? Чтобы сейчас набросали поправок, затянули и разрушили таким образом направление сотрудничества с международными финансовыми организациями", - предостерегает Порошенко.

Лидер "ЕС" также подчеркнул, что сегодня речь идет не о развитии, а о выживании Украины.

"Поэтому выбор прост: либо депутаты работают на Россию, ибо отсутствие МВФ означает дефолт страны. А дефолт означает российское наступление. Или мы работаем над спасением государства. И поэтому никто даже сомнения не было, что "Европейская Солидарность" будет лидером этого процесса", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, основными требованиями МВФ были принятие закона о банковской деятельности (так называемый "антиколомойский закон") и закона об обороте земель сельхозназначения. Оба закона были приняты, но закон о рынке земли был заблокирован проектами постановлений об отмене результатов голосования.

    Реклама на dsnews.ua