• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Декоммунизация в Украине фактически завершена, - Вятрович

Реклама на dsnews.ua
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что декоммунизация в Украине фактически завершена

В Украине демонтировали почти все памятники Ленину, сообщил он в эфире Радио Свобода, передает "ДС".

"У нас произошло переименование населенных пунктов - около тысячи. Это почти все. Говорю, что почти, потому что после переименования обнаружилось 9 или 10 неочевидных коммунистических названий, тем не менее они подпадают под действие закона о декоммунизации", - отметил Вятрович.

"Памятников около 2,5 тысячи. Не только Ильичу, но и другим коммунистическим вождям. Но мы не можем сказать, что это точно все, потому что значительная часть этих памятников просто не находится ни на каких учетах. Из тех памятников, что мы знали, коммунистических, в частности Ленину, уже нет", - рассказал Вятрович.

Читайте также: С Родины-матери в Киеве срежут советский герб - Вятрович
В апреле 2015 года Верховная Рада законопроектом об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Согласно закону, символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещается.

    Реклама на dsnews.ua