• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дела Майдана. В "Слуге народа" призвали адвоката Закревскую прекратить голодовку

Реклама на dsnews.ua
Профильный комитет Верховной Рады поддержал поправку о переводе команды следователей по делам Майдана в Государственное бюро расследований

Об этом сегодня сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский ("Слуга народа"), передает "ДС".

"Мы, нижеподписавшиеся, публично берем на себя обязательства проголосовать за перевод команды следователей по делам Майдана* в Государственный бюро расследований и призываем Евгению Закревскую и украинцев, которые к ней присоединились, прекратить голодовку! Украинцы всегда проигрывали, когда не могли договориться. Давайте учиться строить доверие", - написал Монастырский на своей странице в Facebook.

"Если вы народный депутат и поддерживаете эту позицию - поставьте в комментариях "+" и затегайте коллег", - добавил он.

Монастырский также опубликовал текст поправки к законопроекту №2116 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности Государственного бюро расследований":

"Со дня вступления в силу настоящего Закона: 5) для обеспечения непрерывности и эффективности досудебных расследований следователи органов прокуратуры, прокуроры могут быть переведены с их согласия в Государственное бюро расследований без обязательного проведения конкурса, если они до истечения срока, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 раздела XI "Переходных положений" Уголовного процессуального кодекса Украины, проводили досудебное расследование или осуществляли процессуальное руководство (не менее четырех месяцев подряд входили в состав групп следственных или прокуроров) по уголовным производствах по событиям, которые имели место во время мирных акций протеста в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, подлежащих передаче по подследственности в Государственный бюро расследований, но не позднее 11 января 2020".

Напомним, с 20 ноября прокуратура потеряла полномочия расследовать уголовные производства. Все дела о преступлениях против активистов Революции достоинства должны быть переданы в ГБР.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект № 2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря. Профильный парламентский комитет рекомендовал нардепам принять президентский закон о перезапуске Госбюро расследований во втором чтении и в целом.

Вечером 21 ноября адвокат родственников Небесной сотни Евгения Закревская объявила голодовку до тех пор, пока поправка №318 не будет принята Верховной Радой. 

    Реклама на dsnews.ua