• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Бахматюка-Писарука: НАБУ нарушило суверенитет Австрии

НАБУ совершает процессуальные действия на территории Австрии без уведомления местных органов власти
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила адвокат бизнесмена Олега Бахматюка Татьяна Козаченко во время сегодняшней пресс-конференции, информирует "ДС".

"Речь идет об Олеге Бахматюке, Наталье Василюк и Денисе Мальцеве. На территории Австрии представители НАБУ совершают процессуальные действия без уведомления местных органов власти", - заявила Козаченко.

"Вызовы на допрос - это отдельное процессуальное действие, и оно может происходить только в порядке, указанным в законодательстве. НАБУ не придерживалась процедур, отправила напрямую сообщение, не привлекая местные органы. А любые процессуальные действия без привлечения местных органов - это вмешательство в суверенитет другого государства", - пояснила адвокат.

"Ни Бахматюк, ни Василюк, ни Мальцев - никто в этом деле не имеет никаких процессуальных статусов и не может их иметь. Все они являются свидетелями. Именно поэтому работники НАБУ пытаются проникнуть в Австрию и предоставить им какой-то статус", - добавил в свою очередь адвокат Алексей Шевчук.

Как сообщалось ранее, 22 ноября 2019 года на сайте Министерства внутренних дел появилась информация об объявлении в розыск экс-владельца "VAB Банка", владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. Ранее, 14 ноября, детективы НАБУ сообщили Бахматюку о подозрении в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного "VAB Банку" Национальным банком Украины.

"Укрлендфарминг" является крупнейшим украинским агропромышленным холдингом, который занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL), производством сахара, животноводством и производством мяса, а также дистрибуцией сельскохозяйственной техники. В состав компании входит 146 зернохранилищ, 19 птицефабрик, 19 мясокомбинатов, девять ферм по выращиванию кур-несушек, шесть семенных заводов, шесть сахарных заводов, шесть комбикормовых заводов, три селекционных хозяйства, три репродуктора, два завода по производству кожи и завод по производству яичных продуктов.

    Реклама на dsnews.ua