• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Добкина: Стало известно, какой срок "светит" нардепу

Реклама на dsnews.ua
В случае, если депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина привлекут к уголовной ответственности по подозрению в преступлениях против собственности и в сфере служебной деятельности, ему "светит" до 12 лет с конфискацией

Об этом говорится в представлении, которое есть в распоряжении "Украинской правды", передает "ДС".

Согласно документу, Добкину инкриминируется злоупотребление служебным положением, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, мошенничество и пособничество.

Речь идет об аферах с землей, которые Добкин проводил в 2008 году, будучи главой Харьковского городского совета. В частности Добкин, способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительного кооператива "Авантаж" и ОК "Жилстрой-1".

По оценке правоохранителей, противоправные действия мэра Харькова причинили городу ущерб на 227 миллионов грн.

"Принимая во внимание то, что преступления, которые инкриминируются Добкину, являются тяжкими и особо тяжкими и предусматривают возможность назначения наказания на срок до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находясь на свободе Добкин М.М. может скрываться от органов досудебного расследования и суда", - отмечает прокурор.

Поскольку правоохранители считают, что во избежание наказания Добкин лично или через посредство третьих лиц в частности должностных лиц Харьковского городского совета может уничтожить, спрятать или исказить документальные доказательства и запугать свидетелей, прокуратура просит Верховную Раду дать также разрешение на арест Добкина.

Напомним, Добкин сперва отказался комментировать информацию о том, что в ближайшее время его могут лишить неприкосновенности. Чуть позже он заявил, что не собирается покидать Украину до завершения расследования.

    Реклама на dsnews.ua