• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Головина: СМИ сообщают о бегстве двух фигурантов

Реклама на dsnews.ua
Фигурирующие в деле экс-главы полиции Одесчины Дмитрия Головина его зам Константин Гейко и бизнесмен Валерий Капитанчук скрываются от следствия

Об этом заявили прокуроры в суде при избрании меры пресечения Головину, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Следователи считают, что к преступной схеме его привлек заместитель Гейко, скрывающийся от следствия, как и Капитанчук. Правоохранителям удалось задержать другого фигуранта - бизнесмена Александра Чудакова.

По версии следствия, Генпрокуратура расследовала дело о контрабанде сигарет, позже эти материалы отправили в полицию Одессы.

Гейко якобы решил завладеть арестованными по делу сигаретами. Для этого он привлек Чудакова, который контролирует несколько складов и предприятий в Одессе.

Капитанчук руководил одним из таких предприятий - ООО "Агат 2016", на склад которого перевезли сигареты. Для этого ГУ НП в Одесской области подписало с фирмой договор.

Роль Головина, по версии следствия, заключалась в том, что он должен был приказать подчиненным, которые вели дело, перевезти сигареты на склад. Якобы именно для этого его привлек заместитель Гейко, потому что не мог самостоятельно влиять на следователей.

При этом следствие утверждает, что склады компании "Агат 2016" не имели лицензий на хранение вещественных доказательств и эта деятельность фирме не оплачивалась.

Кроме того, Головин якобы дал следователям номер телефона владельца складов Чудакова. На бумаге с номером было отмечено, что Чудаков является работником Службы безопасности Украины, который сопровождает перемещение сигарет.

В сентябре 2018 сигареты вывезли уже из состава "Агат 2016". После этого их продавали в Украине через интернет-магазины, а большую часть вывезли за границу.

Фирму "Агат 2016", которую использовали в схеме, продали якобы за 1,5 млн. Однако по данным следствия, эта продажа был фиктивным, а покупатель, Геннадий Прохоров, получил за нее $100.

Прокуроры считают, что схема по хищению сигарет нанесла ущерб на 13 464 280 грн. Часть этих средств якобы получил и Головин.

Капитанчук выехал за пределы Украины 26 июня. Гейко 25 июля сообщили о вручении подозрения, он сказал, что находился в пгт. Затока, однако после приезда туда детективов, подозреваемого уже не было на месте, он выключил телефон, его местонахождение неизвестно.

Напомним, бывший начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин был задержан по подозрению в хищении в особо крупных размерах.

    Реклама на dsnews.ua