• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело "Интера" рассмотрят 15 января на совместном заседании СНБО и СБУ

Реклама на dsnews.ua
Поводом для разбирательства станет новогодняя ретрансляция украинским телеканалом продукции российских коллег из канала "Россия-1"

Обсудить телепрограммы, которые транслировались всеми украинскими каналами в новогоднюю ночь, с представителями СНБО, Министерства информации и профильного парламентского комитета планирует 15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Когда мы говорим о российских сериалах, которые есть у нас сегодня в эфирах, я еще могу понять телеканалы, которые еще год назад закупили этот сериальный продукт в России, не зная, что у нас произойдет Майдан. Здесь же в действительности я считаю, что телеканал "Интер" должен был подходить к этому вопросу тщательнее – продукт же создавался несколько месяцев тому назад, когда можно было прогнозировать реакцию определенной части зрителей на эту трансляцию", – замечает председатель Нацсовета.

Кроме того, как написала на своей странице в Facebook заместитель председателя Нацсовета по телерадиовещанию Ольга Герасимюк, ожидается также присутствие на заседании Нацсовета представителей СБУ, журналистов и общественных активистов.

По словам Артеменко, лишение лицензии – длительное и формализованное дело: каналу должны дважды вынести предупреждение, провести мониторинг, и только потом такое решение может вынести суд. Он отметил, что такая норма существует как предохранитель от превращения Нацсовета в орган цензуры. В то же время быстро запретить вещание любого телеканала на территории Украины может СНБО на основании закона о санкциях, если будут достаточные основания для этого, заметил председатель Нацсовета.

    Реклама на dsnews.ua