• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело Манафорта: Волкер посоветовал Киеву не бояться Трампа

Реклама на dsnews.ua
Украинским властям не стоит опасаться гнева президента США Дональда Трампа в рамках дела бывшего политтконсультанта Виктора Януковича Пола Манафорта

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер, передает "ДС".

"Этот вопрос используется в политических дискуссиях в Украине, критикуют отдельных лиц, а не идет о состоянии верховенства права сейчас и в то время", - отметил Волкер.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли Украине опасаться разгневать Трампа расследованием деятельности Манафорта в Украине, спецпредставитель подчеркнул важность верховенства права и призвал различать внутреннюю и международную политику США.

По его словам, в Штатах существует внутриполитический вопрос о политической роли Манафорта.

"Ему был вынесен приговор по банковскому мошенничеству и уклонению (от налогообложения, - "ДС"). Это экономические преступления совершенные им задолго до того, как он начал играть роль в политической кампании Дональда Трампа", - сказал Волкер.

"Внимание СМИ к этому приковано потому что после этого он возглавил предвыборную кампанию Трампа. Этот вопрос стал удобным поводом для дискуссий в США", - добавил он.

При этом, по его мнению, дело Манафорта стало проявлением верховенства права в США

"Верховенство права является важным в этой стране, и мы видели нормальный процесс расследования его действий перед тем, которые он присоединился к кампании Трампа, было обнаружено сферы, где он нарушал закон. Был проведен суд, его признали виновным по некоторым этих обвинений и это нормально ", - подчеркнул Волкер.

Он призвал Украину так же предоставлять приоритетное значение верховенству права.

Между тем, ранее издание Politico посвятило материал этой теме, выразив мнение, что украинская власть проигнорирует дело Манафорта, чтобы не злить Трампа.

Как сообщала ранее "ДС", суд присяжных признал Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов обвинения. Среди них - уклонение от уплаты налогов, недекларирование иностранных банковских счетов, как требует того закон, и банковское мошенничество.

Напомним, Пола Манафорта обвиняют в отмывании денег, полученных от бывшей украинской власти. Он работал политтехнологом экс-президента Украины Виктора Януковича и получил за это, по данным Роберта Мюллера, более 60 миллионов долларов. Манафорта подозревают в том, что он не указал в своей налоговой декларации часть этих доходов и "отмыл" в офшорах 30 миллионов долларов.

Обвинение Манафорту и его бывшему бизнес-партнеру Рику Гейтсу выдвинули в октябре 2017 года. Манафорта также обвиняют в том, что он, лоббируя протяжении нескольких лет интересы экс-президента Украины Януковича и Партии регионов, не был зарегистрирован в США как "иностранный агент".

    Реклама на dsnews.ua