• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Марченко: Суд не смог избрал меру пресечения для четырех подозреваемых

Реклама на dsnews.ua
Избрание меры пресечения для четырех подозреваемых в рамках дела о закупке бронежилетов Минобороны перенесено на 13 ноября

Соответствующее решение принял Печерский райсуд Киева, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Суд по очередности начал избирать меру пресечения по отношению к сотрудникам Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Сергею Почтаренко, Василию Саковцу, Михаилу Каморянскому, Ольге Капинус.

В процессе судебного разбирательства адвокаты подозреваемых заявили отвод прокурору Николаю Середе, в частности, по отношению к Почтаренко, Каморянского, ссылаясь на якобы давление во время допроса. После отказа в удовлетворении ходатайства защита заявила отвод судьи Олега Билоцерковцу. На этом заседание заканчилось, поскольку данное ходатайство должно пойти на автоматическое распределение. Его рассмотрит другой судья.

В защиту Саковца вошел еще один адвокат, в связи с чем сторона защиты попросила время для ознакомления. Судья отложил заседание на завтра, 13 ноября, на 9:00. По поводу Капинус адвокаты заявили отвод судьи, которое также должен рассмотреть другой судья.

По словам прокурора Николая Середы, прокуратура просит для каждого подозреваемого арест с альтернативой в виде залога 100 млн грн. Учитываются убытки, которые, по данным следствия, причинены в результате действий подозреваемого, а также возможные риски для следствия вследствие пребывания его на свободе.

Дело расследует Государственное бюро расследований с апреля этого года.

"В настоящее время установлено, путем гласных и негласных следственно-розыскных действий, что продукция - некачественная. Но они (подозреваемые) продолжали подписывать акты вместо того, чтобы вернуть производителю (компания ТЕМП-3000)", - сказал Середа.

По его словам, в материалах дела в том числе есть результаты баллистической экспертизы, которая "подтверждает, что бронежилеты пробиваются".

Напомним, 6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua