• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Маркива: Кулеба заявил о "серьезном разговоре" с главой МИД Италии

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время разговора с главой МИД Италии Луиджи ди Майо обсудил ситуацию с бойцом Нацгвардии Виталием Маркивов

Об этом сам Кулеба рассказал в эфире телеканала "UA:Перший", передает "ДС".

"Что касается Маркива ... я месяц нахожусь в должности министра иностранных дел, я разговаривал дважды с министром иностранных дел Италии: один раз исключительно о гуманитарной помощи, а во время первого разговора с ним по вопросу Виталия было уделено очень серьезное внимание, и так же Президент Украины ставил вопрос Виталия Маркива и его свободы в разговоре с премьер-министром Италии", - сказал Кулеба.

На вопрос, может ли положительно повлиять на дело нацгвардейца отправка в Италию медработников из Украины, Кулеба ответил, что гумпомощь не должна обусловливаться никакими уступками в ответ.

"Я считаю, что гуманитарная помощь должна предоставляться по той причине, что кому-то, кому ты сочувствуешь, сейчас очень плохо и нужна твоя помощь", - сказал глава внешнеполитического ведомства Украины.

Дополнительных подробностей глава украинского внешнеполитического ведомства не сообщил.

Напомним, 11 октября 2019 года Министерство внутренних дел Украины получило решение суда города Павии по делу украинского военного Виталия Маркива, которого обвинили в причастности к гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккелли во время военных действий на Донбассе пять лет назад.

12 июля итальянский суд приговорил Виталия Маркива к 24 годам в тюрьмы. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что решение суда Италии по делу Маркива обжалуют. Президент Зеленский призвал МИД и ГПУ приложить максимум усилий, чтобы вернуть осужденного нацгвардейца домой.

    Реклама на dsnews.ua