• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело о бронежилетах. ГБР сообщило о подозрении директору компании-поставщику

Реклама на dsnews.ua
В уголовном производстве о закупке некачественного вещевого имущества по завышенной цене для Вооруженных сил Украины, в частности бронежилетов 1-4 классов защиты, сообщено о подозрении основателю - заместителю директора компании-поставщика

Об этом сегодня, 27 ноября, сообщила пресс-служба Госбюро расследований, передает "ДС". 

"Он подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, а именно: завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГБР.

В ведомстве также напомнили, что "ранее в рамках досудебного расследования упомянутого уголовного производства следователи ГБР сообщили о подозрении пяти высокопоставленным Министерства обороны Украины".

"Их подозревают в умышленном, совершенном по предварительному сговору группой лиц, невыполнении военным служебным лицом действий, которые оно по своим служебным обязанностям должно было выполнить, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса Украины)", - уточнили в ГБР.

В свою очередь журналист и военный эксперт Юрий Бутусов назвал фамилию подозреваемого директора компании-поставщика: 

Напомним, 6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило подозрения начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Конкретно Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua