• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело о причастности экс-нардепа Шепелева к убийству банкира заслушают в суде

Реклама на dsnews.ua
На следующей неделе, 31 октября, Оболонский районный суд Киева заслушает дело о причастности бывшего народного депутата Александра Шепелева к убийству банкира Сергея Кириченко

Кириченко убили в январе 2003 года. По данным следствия, ему нанесли не менее 14 ножевых ранений, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Уголовное производство № 42016000000002037 по факту организации убийства Кириченко было открыто в августе 2016 года. В то время Шепелев скрывался в России. Именно он, по данным Единого реестра судебных решений, организовал убийство Кириченко.

Поводом стали бизнес-интересы - ОАО АКБ "Автокразбанк", где Кириченко был председателем наблюдательного совета, которое успешно функционировало и было конкурентом ЗАО КБ "Донкредитинвест", интересы которого представлял Шепелев.

Следствие утверждает, что исполнителей убийства искала лицо по имени Сергей Чередниченко (водитель экс-нардепа, как пишут СМИ). Исполнители попросили за убийство 40 тысяч долларов.

Именно Чередниченко, по данным реестра, рассчитывался с исполнителями преступления средствами, которые он, по поручению Шепелева, получил в кассе ЗАО КБ "Донкредитинвест".

Преступники планировали замаскировать убийство Кириченко под обычное бытовое преступление. За Кириченко начали следить в ноябре-декабре 2002 года, а 14 января банкира убили в подъезде жилого дома. Шепелев, по данным следствия, рассчитался с исполнителями преступления в полной мере, и в конце 2012 года он был объявлен в международный розыск.

5 июля 2013 года Шепелева задержали в Венгрии и по результатам проведения процедуры экстрадиции 26 марта 2014 года доставили в Украину.

Однако 6 июля 2014 года Шепелев снова убежал - через организованную им "больничную схему" и скрывался в России.

Украинские правоохранители задержали беглеца только в феврале 2018 года. С тех пор он находится в местах изоляции. Уголовное дело по факту побега Шепелева из-под ареста рассматривает Деснянский районный суд. Шепелеву, среди прочего, инкриминируют ч.2 статьи 393 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что скрывавшийся длительное время от правосудия в Венгрии и России экс-нардеп Александр Шепелев вскоре получит свой первый приговор.

    Реклама на dsnews.ua