• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело о завладении имуществом Нацгвардии: ВАКС увеличил размер залога партнеру Микитася

Реклама на dsnews.ua
Высший антикоррупцинный суд увеличил сумму залога адвокату Вячеславу Мармышу, который является фигурантом дела о завладении имуществом Нацгвардии. В нем также фигурирует и экс-нардеп Максим Микитась

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

"Суд апелляционной инстанции, частично удовлетворил апелляционную жалобу прокурора САП и детективов НАБУ и увеличил размер залога бывшему заместителю директора ООО" Укрбуд Девелопмент", подозреваемому в пособничестве в завладении имуществом Национальной гвардии", - указано в сообщении.

По данным САП, суд решил частично удовлетворить жалобу прокурора и детективов и увеличил размер залога бывшему заместителю директора "Укрстроя" Мармышу с 6 млн гривен до 40 млн гривен залога.

Экономическая правда напоминает, что 21 января прокуроры САП сообщили о подозрении в пособничестве адвокату Вячеславу Мармышу.

Мармыш работал прокурором Шевченковского района, но был уволен сразу после Майдана в 2014 году. В 2015 году он уже работал заместителем президента корпорации "Укрбуд".

Он один из основателей компании ООО "Философия девелопмента" вместе с Андреем Марцинивим.

Кроме того, оценщика имущества, которому объявлено подозрение по делу НАБУ о нанесении ущерба на 81 млн гривен при обмене квартир для Нацгвардии из центра Киева на окраине с участием "Укрбуда", защищают адвокаты из адвокатского объединения "Айтлекс", возглавляемого Мармышем.

Как сообщала "ДС", 20 января экс-нардеп Максим Микитась пытался улететь в Великобританию, однако пограничники сняли его с рейса.

Напомним, в октябре Максиму Микитасю сообщили о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро по согласованию прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуроры вручило ходатайства о применении меры пресечения Микитасю в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 300 млн грн залога.

Однако Высший антикоррупционный суд Украины определил суммой залога 5,5 млн грн. 22 октября суд увеличил сумму залога с 5,5 до 80 млн грн.

Позже на Максима Микитася надели электронный браслет

    Реклама на dsnews.ua