• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело против Порошенко из-за "пленок Байдена" Венедиктова возбудила после общения с Зеленским, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Уголовное производство в отношении пятого президента Петра Порошенко из-за так называемых "пленок Байдана" было возбуждено после разговора генпрокурора Ирины Венедиктовой с президентом Владимиром Зеленским

Об этом сообщил адвокат пятого президента Илья Новиков, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По информации, которая у нас есть и которую мы постараемся подтвердить, уголовное дело в отношении так называемых "пленок Байдена" было возбуждено сегодня ночью. Что свидетельствует о заинтересованности в этом вопросе руководства Офиса генпрокурора", - сказал адвокат.

По его словам, дело возбуждено по ст. 111 (государственная измена) и ст. 364 (злоупотребление властью) УК.

Новиков отметил, что президент Зеленский в ходе сегодняшней пресс-конференции своим заявлением, что приговор Порошенко является вопросом времени, "публично определил свою позицию как человека, который координирует и заинтересован" в производствах относительно своего предшественника на посту.

"Проблема не в "пленках Байдена", опубликованных нардепом Андреем Деркачем. Заявление Зеленского, поведение Офиса Президента и генпрокурора свидетельствуют в пользу версии, что запись могла вестись с украинской стороны. Это колоссальная проблема, это может подорвать поддержку Украины со стороны иностранных партнеров", - сказал Новиков.

"Если Офис президента дает основания полагать, что такие переговоры не только будут записаны, а не будут храниться как принято, но и будут обнародованы и использованы в угоду внутренней политике без учета, как это повлияет на двусторонние отношения, это подрывает возможность двустороннего сотрудничества", - добавил защитник.

Новиков считает, что не было "никакого чемодана с миллиардом долларов, который хотели украсть", как об этом говорится на пленках.

"Это фантазии людей, которые, возможно, и хотели бы украсть, но не знают, как это делается. Так не бывает", - резюмировал адвокат.

Кроме того, он прокомментировал публикацию ряда телефонных разговоров, голоса участников которых похожи на голоса президента Украины Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и экс-главы американского Госдепартамента Джона Керри.

Петр Порошенко, со своей стороны, назвал публикацию "пленок Байдена" спецоперацией России против Украины.

Президент Владимир Зеленский уверен, что предыдущее руководство государства, в первую очередь петра Порошенко, ждет "очень много разных приключений".

    Реклама на dsnews.ua