• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Шеремета: апелляцию Антоненко суд перенес на 13 июля

Реклама на dsnews.ua
Киевский апелляционный суд отложил на 13 июля рассмотрение апелляционной жалобы защиты Андрея Антоненко на избрание ему меры пресечения

Соответствующее решение принято в четверг, 9 июля, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Коллегия судей постановила: объявить перерыв до 13 июля 10:30", - заявил судья.

Такое решение в суде приняли в связи с необходимостью направить запрос в Печерский районный суд относительно наличия либо отсутствия одного из томов уголовного дела.

Ранее Киевский апелляционный суд перенес на 9 июля рассмотрение апелляционной жалобы в связи с необходимостью изучения адвокатами Антоненко ходатайство обвинения.

Напомним, 12 декабря 2019 года следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. 

По версии правоохранителей, по результатам проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считало основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

В тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в качестве описания мотива сказано, что Антоненко ("Riffmaster"), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. Также там сказано, что, "осуществляя свой преступный замысел, Антоненко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые имели "аналогичные с ним взгляды и намерения".

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

Антоненко и Кузьменко находятся под стражей, Дугарь - выпущена под залог. 

2 июля Национальная полиция сообщила, что уголовное производство об убийстве Павла Шеремета готово для передачи в суд. 

Ранее рассмотрение апелляции на меру пресечения в виде содержания под стражей для одного из подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко переносили на 9 июля.

    Реклама на dsnews.ua