• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело "украинских диверсантов" рассмотрит Верховный суд России

Реклама на dsnews.ua
Защита Владимира Дудки и Алексея Бессарабова обратилась в Верховный суд России для обжалования приговора по делу "украинских диверсантов", согласно которому они были приговорены к 14 годам тюрьмы

Об этом сообщил адвокат Сергей Легостов, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Пришло уведомление из Севастопольского горсуда (который рассматривал дело Дудки и Бессарабова по существу) о том, что материалы дела, а также апелляционные жалобы направлены в Москву в Верховный суд России для рассмотрения (апелляции на приговор)", - рассказал Легостов.

Адвокат также отметил, что дата рассмотрения жалобы на приговор по данному делу еще неизвестна, ее назначит Верховный суд России.

Напомним, 4 апреля в оккупированном Россией Севастополе городской суд вынес сегодня приговор двоим жителям города, Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых ФСБ называет "агентами украинских спецслужб".

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи этим приговором.

Как сообщала "ДС", 9 ноября 2016 года в оккупированном Севастополе задержали несколько человек, которых объявили "членами диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны Украины" - Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудку. Подконтрольный Кремлю Ленинский районный суд Севастополя 10 ноября 2016 года арестовал троих задержанных в Севастополе "диверсантов" на два месяца. После этого срок содержания под стражей в отношении Штыбликова, Бессарабова и Дудки продлевали несколько раз.

Севастопольский городской суд 16 ноября 2017 г. приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов до 2014 г. работали военными экспертами в центре "Номос". Владимир Дудка - капитан 2-го ранга запаса, в прошлом - капитан корабля радиоэлектронной разведки.

В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

    Реклама на dsnews.ua