• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело "Укроборонпрома": НАБУ и САП завершили расследование в отношении сына Гладковского

Реклама на dsnews.ua

Детективы НАБУ и прокуроры САП завершили расследование по подозрению в отношении сына Олега Гладковского в получении 950 тысяч гривен за влияние на принятие решения гендиректором "Укрспецэкспорта"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает "ДС".

Как отмечается, 28 декабря 2020 года стороне защиты открыты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Действия лица квалифицированы по ч.2 ст.369-2 УК Украины ( "Злоупотребление влиянием").

Следствие установило, что подозреваемый вместе с еще рядом лиц в 2015-2017 гг. реализовали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям ГК "Укроборонпром" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других предприятий.

"Благодаря усилиям подозреваемого, ООО "Оптимумспецдеталь" получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями "Укроборонпрома". За что он получал неправомерную выгоду, которая, по договоренностям, должна была составить 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Таким образом только по одному договору подозреваемый получил 950 тыс. грн. неправомерной выгоды. Однако, по мнению следствия, это не единичный случай противоправной деятельности — остальные факты пока исследуются", — подчеркивается в сообщении.

Благодаря такой схеме "Укроборонпрому" поставлено товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 49 млн грн, из которых 25,77 — налог на добавленную стоимость, 23,57 — налог на прибыль.

Отметим, издание "Bihus.info" в феврале — марте 2019 (во время президентской кампании) обнародовало расследования о том, как люди из окружения тогдашнего президента Петра Порошенко курируют хищения в оборонной сфере. В частности, по данным журналистов, поставку контрабандных российских деталей по завышенным ценам организовал 22-летний сын тогдашнего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь вместе с друзьями — Рогозой и Жуковым. Ключевой фирмой в схемах была "Оптимумспецдеталь".

Гладковский-старший заявил, что дело, в котором фигурирует его сын, "искусственно скомпилировано из лживых провокационных фактов" и что его "пытаются использовать в избирательной кампании". В начале июля Подольский районный суд Киева обязал журналистов Дениса Бигуса и Лесю Иванову опровергнуть информацию о причастности Олега и Игоря Гладковских в коррупции в оборонно-промышленном комплексе Украины.

Напомним, в декабре Высший антикоррупционный суд не изменил меру пресечения бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олегу Гладковскому.

    Реклама на dsnews.ua